Как вдова бывшего мужа передумала и вернула дарственную на долю квартиры?

У меня с бывшим мужем есть сын. После развода б.муж женился повторно. Детей нет у них. Они жили 10 лет. Он стал инвалидом. Отрезали ногу. В мае умер. У нас в браке есть квартира. У б.мужа 1/4 доли. Сын и вдова б.мужа вошли в долю каждый по 1/8.Вдова написала дарственную сыну. Документы оформили в МФЦ. Может ли вдова передумать и вернуть обратно себе то.что подарила. Она медик. На учете не состоит. Не инвалид.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина. Отменить дарение даритель может лишь в случаях, установленных в ст. 578 ГК РФ. Произвольно, только из-за того, что даритель передумал, отменить дарение невозможно.

Договор дарения, если все было оформлено надлежащим образом, без согласия сына можно попытаться расторгнуть только в судебном порядке.

Не совсем понятно, как удалось оформить документы через МФЦ, без участия нотариуса.

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Алина, здравствуйте! Отменить договор дарения можно только при исключительных обстоятельствах, например, одаряемый покусился на жизнь дарителя. Либо дарителя признали недееспособным и его родственники через суд отменяют сделку. Просто так взять и передумать нельзя.

Спасибо, я у Вас в долгу!

С учетом Вашего уточнения, что сделка совершена у нотариуса и переход ПРАВА собственности зарегистрирован в Росреестре я НЕ вижу оснований для отмены дарения (эти основания четко регламентированы ГК РФ) и в том числе НЕ вижу основания для оспаривания сделки. Сделка действительна. Нотариус проверяет документы при совершении сделки.

Какие. В нашем случае. Могут быть у вдовы доводы расторгнуть договор дарения?

Несоблюдение обязательной нотариальной формы договора. Не понятно, как Росреест зарегистрировал переход права собственности. Сделка оспоримая, но вдова ведь сторона сделки. Если иск будет не от нее исходить, то суд може и удовлетворить его.

Если вы вдова, то обратитесь к опытному адвокату в реале. Он может найти такие основания и затеять долгую и нудную судебную тяжбу

Если вы сын, то спите спокойно. Расторгнуть договор без согласия сына практически не возможно.

Никаких в данном случае нет оснований.

Вот основания для отмены дарения. Надеюсь таких не имеется в данном случае:

Статья 578. Отмена дарения

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.