Казань, 30.11.2022, 17:52

Как вдова бывшего мужа передумала и вернула дарственную на долю квартиры?

Вопрос №20010996 из г. Казань
опубликован 30.11.2022, 17:52
У меня с бывшим мужем есть сын. После развода б.муж женился повторно. Детей нет у них. Они жили 10 лет. Он стал инвалидом. Отрезали ногу. В мае умер. У нас в браке есть квартира. У б.мужа 1/4 доли. Сын и вдова б.мужа вошли в долю каждый по 1/8.Вдова написала дарственную сыну. Документы оформили в МФЦ. Может ли вдова передумать и вернуть обратно себе то.что подарила. Она медик. На учете не состоит. Не инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина. Отменить дарение даритель может лишь в случаях, установленных в ст. 578 ГК РФ. Произвольно, только из-за того, что даритель передумал, отменить дарение невозможно.

30.11.2022, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения, если все было оформлено надлежащим образом, без согласия сына можно попытаться расторгнуть только в судебном порядке.

Не совсем понятно, как удалось оформить документы через МФЦ, без участия нотариуса.

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

30.11.2022, 18:01

Алина, здравствуйте! Отменить договор дарения можно только при исключительных обстоятельствах, например, одаряемый покусился на жизнь дарителя. Либо дарителя признали недееспособным и его родственники через суд отменяют сделку. Просто так взять и передумать нельзя.

30.11.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С учетом Вашего уточнения, что сделка совершена у нотариуса и переход ПРАВА собственности зарегистрирован в Росреестре я НЕ вижу оснований для отмены дарения (эти основания четко регламентированы ГК РФ) и в том числе НЕ вижу основания для оспаривания сделки. Сделка действительна. Нотариус проверяет документы при совершении сделки.

30.11.2022, 19:09

Какие. В нашем случае. Могут быть у вдовы доводы расторгнуть договор дарения?

30.11.2022, 18:05

Несоблюдение обязательной нотариальной формы договора. Не понятно, как Росреест зарегистрировал переход права собственности. Сделка оспоримая, но вдова ведь сторона сделки. Если иск будет не от нее исходить, то суд може и удовлетворить его.

30.11.2022, 18:10

Если вы вдова, то обратитесь к опытному адвокату в реале. Он может найти такие основания и затеять долгую и нудную судебную тяжбу

Если вы сын, то спите спокойно. Расторгнуть договор без согласия сына практически не возможно.

30.11.2022, 18:32

Никаких в данном случае нет оснований.

Вот основания для отмены дарения. Надеюсь таких не имеется в данном случае:

Статья 578. Отмена дарения

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

30.11.2022, 19:12