Дистанционная работа по дополнительному соглашению - как защитить свои права в период ковидных ограничений?

Работаю в девелопере жилья, со времен ковидных ограничений нас перевели на дистанционную работу дополнительным соглашение с пометкой - временно, на период действия ограничительных мер в москве и области. Сейчас речь зашла об сокращениии штата, многих сотрудников вызвали в кадры и сказали чтобы оги писали по собственному. Оказалась что у многих даже нет этого допника, но у меня он есть. Вопрос в следующем, как определить-закончилась ли напряженная ситуация эпидимиолгическая, тк это и указано в допнике, никакой конкретики. Хочу затребовать соглашение сторон и выплату 2-3 х среднемесячных заработков и уволиться дистанционно, офис наш старый закрыли в москве, на ребят давили, чказали чтобы те выходили в офлайн в офис, которого нет и он не оборудован. Могу ли я сделать это все дистанционнно? Или работадатель может издать какой то указ о прекращении действия допника о дистанционке, ухватившись за размытый критерий - прекращении напряженнлй эпидем ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Давайте толковать буквально. Если у Вас в допнике имеется пометка - на период действия ограничительных мер в Москве и области, то до конца такие ограничения не сняты. Некоторые еще действуют. Тем более, что нашли новые штаммы - кентавр и цербер. Так, например, Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 06.10.2020) "О введении режима повышенной готовности" является действующим, хоть и в части.

Поэтому с этой точки зрения Ваше доп. соглашение еще действует.

Другой момент, если формулировка указана как: напряженная эпидемиологическая ситуация или что-то подобное. Такой обстановки в настоящее время нет.

И в любом случае о переводе с дистанционной работы в любом случае должен быть издан соответствующий приказ.

То есть, на данный момент действует Ваше соглашение об удаленной работе. И уволиться возможно также удаленно. Другое дело, что работодатель Вас должен предупредить о сокращении не менее, чем за два месяца. Но, как понимаю, сокращения официального не будет. В таком случае, конечно, можно пробовать увольняться по соглашению сторон. Но в этом случае работник и работодатель заключают соглашение на приемлемых для обеих сторон условиях (ст.78 ТК РФ). Полагаю, в этом случае инициатива увольнения вообще не должна исходить от Вас (чтобы работодатель не расценил это как собственное желание), а в таком случае предполагаются переговоры, когда работодатель выдвинет Вам свои условия по увольнению.

То есть, Вам бы не нужно по своей инициативе направлять работодателю какие либо письменные предложения, тем более, заранее. А в устной форме на предложения работодателя об увольнении сообщить, что согласны уволиться по соглашению сторон с выплатой трех окладов. Пусть готовят соглашение, а Вы его подпишите в таком виде.

При этом, увольнение дистанционным способом возможно, если Ваш работодатель изначально подготовил все необходимые документы при переводе Вас на такой режим. То есть, во внутренних документах (коллективный договор, положение о дистанционной работе, приказ о переводе) должен быть отражен порядок взаимодействия дистанционных работников с работодателем, в том числе, по электронной почте. Но все документы в последующем должны направляться и почтой России. Об этом и Минтруд писал в своих разъяснениях. Например, в письме от 6 марта 2020 г. № 14-2/ООГ-1773.

С уважением.

Здравствуйте, Валентин!

Вам не нужно требовать формулировки по Соглашению сторон. Пусть увольняют по сокращению, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, тогда получите максимальные выплаты.

Для работников ТК РФ предусмотрен ряд гарантий и компенсаций в случае увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации, (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, либо ликвидацией организации работник предупреждается персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Одновременно с предупреждением работников о сокращении численности или штата, не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации и службе занятости населения, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Что касается вашего дополнительного соглашения оно до сих пор в силе. Ведь Нового Дополнительного Соглашения, об изменении условий труда или прекращении действия данного Дополнительного Соглашения, вы никаких документов или приказов не подписывали? Верно?

Поэтому пусть увольняют вас по сокращению штата, а вы сами никаких заявлений не подписывайте и на другие формулировки не соглашайтесь.

Желаю вам успешного решения вопроса!