Москва, 30.11.2022, 19:47

Почему органы опеки требуют прописать ребенка по месту прописки матери, если я его временный опекун и бабушка?

Вопрос №20011309 из г. Москва
опубликован 30.11.2022, 19:47
Я временный опекун новорожденного ребёнка, мать из роддома забрали в психбольницу была в психбольницуе 2 мес выписалась и в 2 месяца бросила ребенка, уехала в Москву, я бабушка опекун, почему органы опеки требуют! Чтоб я прописала его по месту прописки матери? В иркутской обл? если я опекун и у нас с ребёнком есть временная регистрация в московской обл, подала иск на ограничение род прав на дочь, в виду ее заболевания, ЗАЧЕМ РЕБЕНКА ПРОПИСЫВАТЬ ГДЕ ПРОПИСАНА МАТЬ? ОПЕКА ТРЕБУЕТ, угрожают забрать ребенка, если я его там не пропишу, живем в моск обл, помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменное заявление в опеку и требуйте письменный ответ, пока ситуация не ясна.

30.11.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1. Местом жительства ребёнка является место жительства одного из родителей (чаще всего матери), поэтому пока мать не лишена или не ограничена в родительских правах, то место жительства определяется по матери.

2. Когда произойдёт ограничение родительских прав в судебном порядке, то регистрация ребёнка по месту жительства будет осуществляться по месту жительства опекуна.

Иного в законе не предусмотрено.

30.11.2022, 19:54

Прошу, помогите разобраться, если мать бросила ребенка новорожденого, всвязи с психичиским заболеванием, прописана в иркутске, а я временный опекун бабушка, у меня требуют органы опеки чтоб я новорожденного ребенка прописала там где мать прописана, зачем? Если я подала иск на ограничение родительских прав, А у нас с внуком есть регистрация в Моск обл.

30.11.2022, 23:26

У вас временная регистрация в Московской области, а у ребенка должна быть постоянная регистрация по месту регистрации его матери. Готовьтесь к тому, что заставят подавать на алименты, быть хорошей бабушкой и хорошей мамой одновременно в вашей ситуации не получится.

30.11.2022, 23:31

Иванова н п благодарю за ответ, видимо, вы не очень поняли нашу ситуацию.

30.11.2022, 23:38

Я очень хорошо поняла вашу ситуацию и вижу аналогичные ситуации почти каждый день - не забудьте, что у вас временная опека: пока у ребенка не будет постоянной регистрации, вы не подадите в суд иск об ограничении матери в родительских правах и взыскании с нее алиментов, и решение суда не отдадите приставам - постоянной опеки у вас не будет. Для сведения: органы опеки Московской области на основании поручения опеки Иркутской области имеют право забрать у вас ребенка.

30.11.2022, 23:50

Место регистрации ребенка для Вас не существенно, поверьте. Ничего страшного после регистрации ребенка по месту жительства матери не произойдет, он останется у Вас. Просто по месту временной регистрации его вряд ли зарегистрируют постоянно, поэтому нет иного варианта пока. Если у Вас есть иной вариант адреса постоянной регистрации, предлагайте его опеке.

01.12.2022, 00:40