Отказ от иска из-за высокой пошлины и возможности дополнительных затрат.

Я отказалась от иска, т.к. у меня нет денег на пошлину в сумме 24300 руб. Юрист сказал, что он через суд взыщет с меня примерно 100 тыс. рублей как возмещение затрат на подготовку дела к суду. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Если речь идет о стоимости подготовки иска, то не взыщет никогда такую сумму ваш юрист.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Возможно.

Чей юрист? Ваш? Он вправе требовать любую сумму, но его затраты должны быть обоснованны доказательствами.

Добрый день, нужно смотреть условия договора, ну и можно доказывать, что, например, стоимость услуг завышена. Вообще, конечно, выполненная работа должна оплачиваться, даже если заказчик в последующем отказывается от услуг.

Юрист чей? Ваш или ответчика,?

Если ваш, то если нет с ним договора, он ничего не взыщет.

Спасибо за ответ. Но есть и другие мнения. Другие юристы даже ссылались на свой опыт. Есть ли в законодательстве какое-то обоснование вашего ответа?

Здравствуйте, Нина Александровна! Согласно части 1 статьи 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. Однако согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. А т.к. процесс по сути не состоялся, сильно вряд ли с Вас взыщут полную сумму расходов на подготовку к процессу.

Нина Александровна!

Юрист действовал не профессионально. Он бы мог вам разъяснить ваше право на подачу ходатайства об отсрочке, рассрочке оплаты госпошлины. Считаю, что у вас хороший шанс выиграть иск у юриста по закону "О защите прав потребителей" (ст. 29). Ведь если бы вам юрист разъяснил о такой возможности, чтобы не платить непосильную для вас госпошлину, вы бы не отказались от иска? Верно? Если он обратится в суд, подайте встречный иск о расторжении договора.

А что касается стоимости услуг, то здесь нужно учитывать тарифы на ведение аналогичных дел у вас в регионе. Как правило, в таких случаях, отталкиваются от расценок коллегии адвокатов и юридических фирм в вашем регионе, исходя из информации на их сайтах.

Вряд ли юрист обоснует такую высокую стоимость.

Желаю вам успешного решения вопроса.