Тверь, 30.11.2022, 20:48

Отказ от иска из-за высокой пошлины и возможности дополнительных затрат.

Вопрос №20011651 из г. Тверь
опубликован 30.11.2022, 20:48
Я отказалась от иска, т.к. у меня нет денег на пошлину в сумме 24300 руб. Юрист сказал, что он через суд взыщет с меня примерно 100 тыс. рублей как возмещение затрат на подготовку дела к суду. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о стоимости подготовки иска, то не взыщет никогда такую сумму ваш юрист.

30.11.2022, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Возможно.

30.11.2022, 20:49

Чей юрист? Ваш? Он вправе требовать любую сумму, но его затраты должны быть обоснованны доказательствами.

30.11.2022, 20:49

Добрый день, нужно смотреть условия договора, ну и можно доказывать, что, например, стоимость услуг завышена. Вообще, конечно, выполненная работа должна оплачиваться, даже если заказчик в последующем отказывается от услуг.

30.11.2022, 20:51

Юрист чей? Ваш или ответчика,?

Если ваш, то если нет с ним договора, он ничего не взыщет.

30.11.2022, 20:54

Спасибо за ответ. Но есть и другие мнения. Другие юристы даже ссылались на свой опыт. Есть ли в законодательстве какое-то обоснование вашего ответа?

30.11.2022, 22:03

Здравствуйте, Нина Александровна! Согласно части 1 статьи 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. Однако согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. А т.к. процесс по сути не состоялся, сильно вряд ли с Вас взыщут полную сумму расходов на подготовку к процессу.

30.11.2022, 22:07

Нина Александровна!

Юрист действовал не профессионально. Он бы мог вам разъяснить ваше право на подачу ходатайства об отсрочке, рассрочке оплаты госпошлины. Считаю, что у вас хороший шанс выиграть иск у юриста по закону "О защите прав потребителей" (ст. 29). Ведь если бы вам юрист разъяснил о такой возможности, чтобы не платить непосильную для вас госпошлину, вы бы не отказались от иска? Верно? Если он обратится в суд, подайте встречный иск о расторжении договора.

А что касается стоимости услуг, то здесь нужно учитывать тарифы на ведение аналогичных дел у вас в регионе. Как правило, в таких случаях, отталкиваются от расценок коллегии адвокатов и юридических фирм в вашем регионе, исходя из информации на их сайтах.

Вряд ли юрист обоснует такую высокую стоимость.

Желаю вам успешного решения вопроса.

30.11.2022, 22:16

Добрый вечер, Нина.

Для начала нужно видеть договор, который вы заключили с данным юристом.

У него имеется прайс по которому он должен выставить вам счет фактически выполненных услуг и все.

Странно, почему вас не предупредил юрист, о том что вы можете подать ходатайство о рассрочке по оплате госпошлины...

ст.29 закона "О защите прав потребителей".

30.11.2022, 22:49

Здравствуйте Нина Александровна

Прежде чем начать работу по поготовке иска заключается договор на оказание юридической услуги в рамках ст.779 ГК РФ и оформляется доверенность на юриста на представление интересов стороны в суде. Если такой договор заключен не был, то никаких 100 т.р. с вас никто не взыщет. Это какой-то то не профессионал вам попался или мошенник под обликом юрист.

___

При этом в договоре отражаются последствия отказа от иска.

01.12.2022, 08:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вы заключали договор оказания услуг, то на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если юрист документально докажет, что он понёс какие то расходы по вашему делу, до подачи вами заявления о расторжения договора, то их взыскать с вас он сможет при наличии договора об оказании услуг.

01.12.2022, 16:59

Мне показалось, что под видом пошлины решил развести меня на деньги. Он заказывал обоснование вреда от контрафактных лекарств, которые я хоть и заказывала, но не применяла, у какого-то мед. эксперта, которого я и в глаза не видела. Это тоже показалось мне странным.

30.11.2022, 22:48

А вы убедились, что это юрист, ? Диплом? Где работает,?

30.11.2022, 22:49

Я ответил вам выше на данный в принципе вопрос. Пусть предъявит вам свой официальный прайс, опять же ознакомьтесь с подобными услугами по вашему региону.

30.11.2022, 22:50

Подозреваю, что это мошенническая схема обмана по БАДам пожилых людей.

30.11.2022, 22:56