Санкт-Петербург, 30.11.2022, 23:28

Как защитить свое законное право на проживание в квартире, находящейся в ипотечном обременении и находящейся в собственности у матери, в случае разногласий?

Вопрос №20012055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2022, 23:28
Я проживаю в квартире с родителями. Квартира в ипотечном обременении, но находится в собственности у матери. С матерью происходят разногласия и она меня пытается выселить. В этой квартире я прописан. Имею ли я законное право на проживание в этой квартире и как ей обосновать это право в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями ст. 2 Закона РФ № 5242-1 местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

30.11.2022, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, поскольку вы зарегистрированы в квартире, у вас есть полное право проживать в ней.

30.11.2022, 23:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Уточните свой возраст.

30.11.2022, 23:52

Какая статья это регламентирует?

30.11.2022, 23:34

ЖК РФ Статья 31 регламентирует.

01.12.2022, 12:55