Как ссылаться на зачитанные показания, не вошедшие в протокол, в аппеляционной жалобе при оспаривании мотивированного решения суда?
Существенные несоответствия между протоколом судебного заседания и его аудиозаписью, влекут отмену приговора ст 259 УПК РФ. Пишите об этом в жалобе. Удачи.
Ссылаться на письменные материалы дела можно.
Написать то вы можете, но внимания апелляционная инстанция на это не обратит, так как вы не подавали замечания на протокол.
Ваши письменные показания никто и не должен переписывать в протокол судебного заседания. Если Вы их к делу приобщали, они там в деле и есть.
Тут нет никакого существенного нарушения.
Такие вещи просто указываются в протоколе при исследовании материалов дела - исследуются письменное объяснение, лист дела такой-то - и всё.
Обращайтесь с жалобой в кассационный суд. Там укажите все нарушения судов.
Мои показания были как устные, так и в письменном варианте, зачитаны мной на суде, в протокол не вошли. Я все объяснения зачитывала, так как без текста теряюсь, ни одно мое слово не воспроизведено в протоколе, только - истец зачитывает письменные объяснения.
Здравствуйте, Ирэна!
На то обстоятельство, что в протоколе отсутствует те или иные Ваши пояснения не стоит сильно напирать в апелляционной жалобе. Ваши письменные пояснения есть в деле. В апелляционной жалобе приводите свои доводы при необходимости можете связаться на аудио протокол судебного заседания (для заострения внимания можно указать временные показатели аудиозаписи).
Спасибо! Мои объяснения и возражения проигнорированы в мотивированом решении, получается, что я ни разу не возразила на вранье ответчицы, приводятся только ее показания и возражения.