Белгород, 01.12.2022, 13:03

Завещание бабушки - кто получил наследство и имеет ли на это право внучка?

Вопрос №20013531 из г. Белгород
опубликован 01.12.2022, 13:03
У меня был отец, в 2004 году он умер. Он после развода, жил со своей мамой-моей бабушкой (не платил алименты до смерти вообще, но мы общались). В 2007 году бабушка делает завещание на все свое имущество на своего второго сына-моего дядю (мне тогда было 15 лет). Всё это время мы все отлично общались и я всегда помогала бабушке, но недавно узнала, что есть такое завещание. После смерти папы я ничего не получила, да и при жизни тоже. Дядя является достаточно зажиточным человеком. Имею ли я право на наследство вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария! В случае, если наследование бы осуществлялось по закону, Вы имели бы право на наследование по праву представления (часть 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ), то есть могли бы унаследовать за отца его долю в наследстве.

Но так как есть завещание, наследование имущества после смерти бабушки будет осуществляться по нему, поскольку наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону (статья 1111 Гражданского кодекса РФ). Права на обязательную долю в наследстве Вы также не имеете. Кроме наследников по закону или по завещанию, могут быть включены в число наследников граждане, которым выделяется обязательная доля в наследстве. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию (статья 1149 ГК РФ). Но Вы, насколько, я понимаю, не состоите на иждивении у бабушки.

Единственный вариант для Вас поучаствовать в разделе наследства - это после смерти бабушки обжаловать завещание в суде. В случае если оно полностью или частично будет признано недействительным, то наследование будет осуществляться по закону.

01.12.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае Вы уже ничего не получите, Всё сделано законно.

01.12.2022, 13:59

А так как завещание написано после смерти отца это не имеет значения? Такой ещё момент, что квартира была предоставлена от предприятия с учетом того, что было двое детей в семье. И ещё, так как отец не платил алименты при жизни, это также никак не учитывается?

01.12.2022, 13:19

Момент написания завещания не имеет значения, наследодатель может составить завещание в любое время. Квартира была приватизирована?

Алименты - это личные обязательства отца, к бабушке они отношения не имеют.

01.12.2022, 13:52