Москва, 01.12.2022, 17:58

Как доказать неполучение товаров при 100% предоплате в интернет-магазине?

Вопрос №20014680 из г. Москва
опубликован 01.12.2022, 17:58
Как доказать неполучение товаров? Сделала заказ в интернет-магазине https://www.wildberries.ru/ по 100% предоплате. В личном кабинете обнаружилось, что товары я получила! Чек оплаты предоставлен. Но я не получала товары! Что делать? Обращаться в службу поддержки бесполезно. В пункте выдачи говорят, что ничего не знают, тк код, по которому выдаются товары приходит только в мой личный кабинет. И только я его могу знать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

1. Сравните дату отправки кода и дату и время получения.

2. Напишите письменную претензию головную организацию В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

3. Параллельно напишите в полицию по факту присвоения Вашего товара (ст.160 УК РФ)

02.12.2022, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Ирина! Подавайте по факту возможного присвоения чужого имущества заявление о преступлении по статье 160 УК РФ в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда сможете взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Результаты проверки полицией и будут доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

01.12.2022, 17:59

Претензия продавцу - Роспотребнадзор - суд. ЗоЗПП в помощь

В полицию не ходите - время и силы потеряете-там никто Вами реально заниматься не будет.

01.12.2022, 18:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, Доброго дня.

Доказать, что Вы не получали товары можно записями с камер видео наблюдения в пункте выдачи. Все пункты выдачи товары обязаны вести запись, в крайнем случае и при необходимости - свидетельскими показаниями.

________

Уголовного состава 160 УК РФ я пока не усматриваю

Присвоение — безвозмездное противоправное обращение вверенного лицу имущества в свою пользу, совершенное с корыстной целью и против воли собственника. Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства.

Источник: https://stykrf.ru/160

_________

Вы вправе оформить претензию в юридический адрес вайлдбериз, со ссылкой на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" О аощарате денег за неполусенный товар либо предъявить требование о передаче оплаченного товара. Выбирайте!

С уважением, Дарья Алексеевна.

02.12.2022, 10:37

Как мне доказать, что я не получала товары?!

01.12.2022, 18:05

Это их проблема доказывать, что Вы их получили, пишите претензию на основе норм ГК на возврат денег.

01.12.2022, 18:07

Доказывать факт получения Вами чего-то обязан будет продавец. Но не скоро Вы его на чистую воду выведете Претензия - Роспотребнадзор и суд лечат подобных продаванов.

01.12.2022, 18:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034