Покупатель не выполнил обязательства - риски продавца при оспаривании решения суда
Добрый вечер, Ирина.
Вы правы, абсолютно правы, что он должен был вас уведомить в связи с финансовыми проблемами письменно, и т.д...
НО, у вас был заключен предварительный договор и внесен фактически АВАНС, а не задаток!
Вам необходимо было сделать доп соглашение и прописать, что вносится задаток, в этом случае никаких вопросов бы не возникло...
Судья фактически отнес этот случай к форс мажорному моменту, а он именно таковым является.
Вы разумеется в праве обжаловать, но боюсь шансы не особо велики.. (
ст. 381 ГК РФ.
Ирина, здравствуйте!
Нужно изучать документы. Условия предварительного Договора. Согласна с вашими аргументами о том, что информировать о трудностях перевода денег-это в данном случае святая обязанность покупателя.
Если это считать форс-мажором, то он всегда подтверждается документально. А покупатель представил доказательства ф/м?
Но все же я бы изучила документы и тогда бы можно было бы дать развернутую консультацию в соответствии со ст. 779 ГК РФ.
Желаю вам всего доброго!
Добрый вечер, Ирина!
К, сожалению, шансов у вас не много.
Нужно было заключать договор ЗАДАТКА, вместе с предварительным договором. Тогда покупатель не вправе был бы что то требовать, и суд отказал бы ему. А у вас суд признал это авансом. (т.к. не было письменного договора задатка)
ст. 381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Аванс подлежит возврату. И суд посчитал его обстоятельства форс мажором. (так и есть)
Попробуйте конечно обжаловать. Ссылайтесь на то, что покупатель вас не предупредил. Но надежды мало.