Как я случайно стала владельцем части земли, где нет моей квартиры
Сформированный и поставленный на кадастровый учёт земельный участок (ЗУ), на котором расположен многоквартирного дома (МКД) входит в состав общего имущества ДАННОГО многоквартирного дома и принадлежит на праве общей долевой собственности ВСЕМ собственникам помещений в ДАННОМ МКД.
Право общей долевой собственности на общее имущество МКД, неразрывно связано с правом собственности на помещение в МКД и следует его судьбе.
То есть, с прекращением права собственности на помещение в МКД у конкретного собственника, для этого собственника прекращается и право общей долевой собственности на общее имущество в данном МКД, в том числе и на ЗУ.
Очень интересно изучить документы ИФНС и Росреестра по этой ситуации.
На каком основании такой вывод ими сделан? Даже дом (не квартира) считается отдельным, самостоятельным объектом недвижимости, право собственности на который может переходить отдельно от права собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен (но не наоборот, т.е. участок не может быть отчужден отдельно от дома, следует его судьбе). А если приобретен даже не дом, а квартира в нем...