Переоценка жилплощади - как вернуть свои права в общаге после изменений в технической документации?
В 2001 году получила 2 комнаты в общежитии (2 смежные комнаты по 13 м 2, один вход), для своего удобства поделила 1 комнату (первую при входе) пополам. В общежитии на нашем этаже имеются места общего пользования (кухня, туалет, ванная комната и сушилка). В 2008 году с нами заключили договора соц. найма (до этого был ордер, где была указана общая площадь моих комнат 26 м 2), по которому у меня оказалась одна жилая комната и кухня с прихожей (поделенная комната). С этого времени наша общага стала считаться жилым домом, а комнаты квартирами. В техпасппорте БТИ от 2011 года указали также жилая+кухня+прихожая. Причем кухня, только потому, что там у меня стоял холодильник и микроволновка. По сути в общаге ничего не изменилось, как готовили на общей кухне, так и готовим, водопровод и канализацию в наши комнаты никто не проводил, вентиляцию тоже, в т.ч. плиту. Во всех остальных комнатах в нашем общежитии (также разделенных для удобства как и у меня) указано по 2 жилых комнаты (большая 13 м 2 и маленькая 7 м 2) и прихожая, у меня одной только кухня.
Сейчас встал вопрос расселения, у кого написано 2 жилые, получат соответственно 2 х-комнатную. Я хочу обратиться в суд, но загвоздка в том. что старого тех паспорта (где указаны 2 полноценные комнаты) ни в управляющей компании, ни в архивах, ни в департаменте имущественных отношений нет, в администрации тоже.
Посоветуйте пожалуйста, каким путем мне лучше пойти, так как говорят, что без старого техпаспорта в суде нечего делать. Можно ли как то доказать, что кухня в моей комнате не является кухней, в связи отсутствием необходимых для этого коммуникаций?
Лучший ответ
Обратитесь к кадастровому инженеру и попросите сделать поэтажный план, в котором он и укажет, что это 2 жилые комнаты, поскольку причин обозначить их по-другому у него нет. Старый паспорт можете не показывать.
По идее с новым идете в госорган и предлагаете им взять за основу новый, ну а если нет, то сами понимаете - в суд.
Хороший ответ. Спасибо!