LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.12.2022, 01:23

Какой налог с доходов должен быть уплачен при продаже участков, полученных после закрытия ИП и разделения земельного участка?

Вопрос №20019019 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2022, 01:23
Если участок который использовался в предпринимательством деятельности был разделен на три новых после закрытия ип какой налог с доходов должен заплатить человек с продажи данных участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Тут все достаточно просто и прозрачно!

Поскольку участок земли при аннулировании Вами статуса ИП был размежеван на 3 вновь созданных, то на эти участки должны быть зарегистрировано право собственности

При этом, по правилам ст.217 Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ в Вашем случае минимальный срок владения составляет 5 лет. Если Вы продадите ранее этого срока, то Вам придется заплатить 13%

Чтобы рассчитать налог, подлежащий уплате, необходимо от суммы, полученной от продажи земли (налоговая база) отнять налоговый вычет (1 млн рублей), а от полученной разности рассчитать 13%.

03.12.2022, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налог заплатите 13% при продаже данных участков, если право собственности было менее 5 лет.

При расчете НДФЛ налогоплательщики делятся на две группы:

Резиденты — те, кто 183 календарных дня за последние 12 месяцев находились на территории РФ. Применительно к налогообложению при продаже участка этот период учитывается перед месяцем, в котором состоялась продажа участка.

Нерезиденты — те, кто за последние 12 месяцев провели на территории РФ меньше 183 календарных дней.

От этого деления зависит налоговая ставка:

для резидентов налоговая ставка составляет 13%;

для нерезидентов налоговая ставка составляет 30%.

Если собственник ИП, который использовал участок в предпринимательской деятельности, например чинил обувь в мастерской, стоящей на участке, или при регистрации указал деятельность «продажа недвижимости», доход от такой продажи будет признан доходом от предпринимательской деятельности.

В этом случае полученная от продажи сумма будет облагаться налогом на доходы физлиц независимо от срока владения такими объектами.

Но если предприниматель занимается другой деятельностью, например печет пироги или шьет пальто, и все это происходит не на проданном участке, доход от продажи будет считаться по правилам, которые действуют для физлиц.

По общему правилу срок владения составляет пять лет или три года, если земельный участок получен в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, по договору ренты или приватизирован.

Срок владения участком определяется с даты государственной регистрации права собственности продавца на него.

Дату можно посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на земельный участок, если он был приобретен до 15 июля 2016, или в выписке из ЕГРН — если после.

Исключение — если участок был получен по наследству.

В этом случае срок владения определяется с даты смерти наследодателя.

Если ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа земельных участков, или если использует участок для предпринимательской деятельности, доходы от продажи земельных участков учитывают в составе доходов по налогу при УСН.

Если компания или ИП работает на едином налоге на вмененный доход, но совмещает этот режим с УСН, тогда доход от продажи участка будет облагаться «упрощенным» налогом.

Организации подают налоговые декларации по итогам года не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП должны подать декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- см. ст. 208-210, 217, 248 НК РФ, Письмо Минфина от 16.05.2018 № 03-04-05/32820

03.12.2022, 01:56

Участок который был целый использовался для выращивания сельхоз продукции. ИП был на Есхн. Но после закрытия ип данный участок был поделен на три участка новых с новыми кадастровыми номерами, которые получается не использовались в данном ип так как образовались после его закрытия. Налоговая не хочет применять льготу 1000000 ссылаясь на то что участок использовался в предпринимательской деятельности. Правомерно ли это?

03.12.2022, 08:17

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 августа 2019 г. N 03-04-05/62660 доходы, полученные от продажи земельных участков, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности, не освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Однако, судя по вашему вопросу продажи подлежали участки выведенные из коммерческого оборота, а не сам участок, который использовался для производства сельхозпродукции, т.е. использовался в предпринимательской деятельности

Поэтому отказ ФНС о применении налогового вычета не обоснованно и Вы можете его обжаловать в том числе и в суде.

03.12.2022, 08:30

Уточните пожалуйста на какую статью можно сослаться при написании возражения налоговой.

03.12.2022, 08:32