Вопросы о возможности продолжения работы учителем после приговора по ст. 158 ч.3 УК РФ и законных основаниях для увольнения.
Работаю учителем, вынесли приговор по ч.3 ст 158 УК РФ, наказание штраф, могу ли я работать дальше, или по данной статье есть законные основания для моего увольнения?
Можете работать, но только после погашения или снятия судимости. Нет никаких проблем, связанных с вашей трудовой деятельностью, если конечно хищение не случилось на рабочем месте.
Добрый день, Татьяна!
Увы... но закон не позволяет работать учителем с непогашенной судимостью за тяжкое преступление!
Педагогические работники (учителя, воспитатели и др.) не могут иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
86 УК РФ, погашение судимости в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (например штраф), происходит — по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания.
Работайте пока не уволят или не попросят. После уплаты штрафа считайте 1 год, судимость погасится и можно работать снова.
Судя По всему не получится дальше работать учителю.
А какая статья ограничивает мои права на продолжение рабочей деятельности в качестве учителя?
Добрый вечер, Татьяна. Это ст.331 Трудового кодекса РФ. Попробуйте загуглить - она есть в открытом доступе.