Красноярск, 03.12.2022, 15:22

Судебный спор о выплате процентов по кредитной карте с 2015 года - применение СИД и возможное взыскание за все 10 лет

Вопрос №20020334 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2022, 15:22
Срок действия договора по кредитной карте до 2050 г. Выдана в 2012 г. С 2015 г. не плачу. Суд и исковое производство в 2017 г. Выплачиваю по рассрочке, назначенной судом на 10 лет равными суммами каждый месяц. В 2021 г. судебный приказ о выплате % за 2015-2021 г-отменила ходатайством. На днях повестка уже в суд, банк требует % за все годы. Возможно применение СИД, и с какого срока считать? Или на время ИП приостанавливаеться СИД, и потом взыщут за все 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Пока осуществляется судебная защита срок давности не течет. Начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении прав.

Вы пишите о судебном приказе, значит срок прервался.

За 10 лет не должны взыскать.

Заявите о пропуске срока давности. Какую-то сумму все равно взыщут, но не за весь период.

ст.196, 200 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43,п.18,25,26

04.12.2022, 02:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, возможно применение Сид.

03.12.2022, 15:22

Проценты должны быть учтены соразмерно ст.333 ГК РФ.

03.12.2022, 15:23

В данном случае висит могут не применить так как срок действия карты на 2050 г..

03.12.2022, 15:26

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общие сроки давности составляют 3 года: отправной точной признается день, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права. Во второй части этой статьи указано, что срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого он установлен. В случае с задолженностью по кредитной карте применяются общие сроки исковой давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ, сроки исковой давности начинают исчисляться со дня, когда кредитор узнал (должен был узнать) о нарушении своего права. Нарушением в данном случае признается просрочка, допущенная заемщиком по взносу минимального ежемесячного платежа.

Можете применить срок исоковой давности.

03.12.2022, 15:26

Да, к основному долгу нет срока давности пока, раз там 2050 год. А вот по повременным платежам - с момента уплаты этих платежей.

По процентам - только за крайние 3 года.

ИП ничего не приостанавливает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

03.12.2022, 15:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Александровна! Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст.204 ГК РФ). Согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Т.е. подачей заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности был прерван. Так что частично исковую давность можно применить, но с учетом перерыва течения исковой давности. И это не время ИП, а время с подачи заявления в мировой суд о вынесении судебного приказа до его отмены. Так что за 10 лет не взыщут, т.к. с учетом перерыва течения исковой давности по части требований ее можно применить.

03.12.2022, 17:38

На время исполнительного производства приостанавливается СИД по % или нет?

03.12.2022, 15:45

Периодические проценты по договору займа можно взыскать только в пределах трех лет с даты предъявления соответствующего иска. Это правило применяется и в отношении займов, предоставленных на срок более трех лет.

03.12.2022, 15:53