Мурманск, 03.12.2022, 17:08

Риски для покупателя квартиры, если продавец не стоит на учете ПДН в новом городе

Вопрос №20020589 из г. Мурманск
опубликован 03.12.2022, 17:08
Если человек стоял на учете ПДН в одном городе, а потом переехал в другой город и не встал на учёт. А сейчас продаёт квартиру. Есть ли у меня, как у покупателя риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек стоял на учете ПДН Есть ли у меня, как у покупателя риски?
Смотря с каким диагнозом стоял на учете. Город учета - не имеет значения. Сделку могут признать недействительной, на основании ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

03.12.2022, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопросы постановки и продажи не связаны.

03.12.2022, 17:16

Да, есть риск признания сделки недействительной.

03.12.2022, 17:16

Это невозможно знать наверняка. Если человек психически здоров, то рисков нет никаких независимо от того, где он состоит на учете, а где не состоит.

03.12.2022, 17:17

Конечно есть риски, если человек психически не здоров и не может отдавать отчет своим действиям.

03.12.2022, 17:31

Все зависит от признания Вашей дееспособности и способа продажи квартиры.

Если покупаете напрямую через Росреестр, то не повлияет. Если через нотариуса, то он может не удостоверить сделку

Но риск даже не в этом, а в том, что родственники этого продавца впоследствии могут опротестовать сделку.

03.12.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я ошиблась, не ПДН, а ПНД (Психоневрологический диспансер)

03.12.2022, 17:20