Покупка в супермаркете в Германии - фисташки в рюкзаке и штраф в 100 евро
Делала покупки в супермаркете в Германии. Маленький ребёнок положил фисташки в рюкзак, я оплатила всё кроме них. На выходе охрана попросила пройти в комнату. Проверили чек и товар. Пришлось оплатить штраф в размере 100 евро без вызова полиции и запретили посещать магазин на 3 месяца. С собой был только украинский паспорт. Записали фамилию с ошибками с украинского паспорта, адрес не спросили. Сразу отпустили. Чем это грозит?
Уважаемая Юлия,
это Вам ничем не грозит, с Вас просто "содрали чаевые" по Вашему умолчанию, потому что
- Вы не могли ни одного слова сказать в своё оправдание, поскольку наверняка
- не владеете немецким языком в достатвочной степени,
- являетесь "непопулярным" иностранцем,
- не владеете нормами немецкого гражданского и потребительского права и
- не потребовали соблюдения процессуальных норм при данной ситуации.
Разумеется, любая немецкая гражданка, владеющая своими правами и языком мога бы отделаться предупреждением с просьбой "следите за своим несовершеннолетним". А при определённых обстоятельствах (напр при наличии протокола, вызова собственного адвоката и с участием полиции) охранников можно было бы даже обвинить в вымогательстве взятки с использованием своего положения и даже повесить на магазин адвокатские расходы.
Ваша ситуация - яркиий пример того, как можно "сшибать бабло" с иностранцев, беженцев и других со-граждан, которые заранее подают сигналы своей беспомощьности, незащищённости и незнании правовых реалий в области немецкого потребительского права (Verbraucherrecht).
Буду рад, если моё мнение помогло Вам сориентироваться в ситуации.
Не беспокойтесь не чем не грозит.