Оренбург, 04.12.2022, 13:12

Наследство после родителей - как разрешить конфликт совладельцев квартиры?

Вопрос №20022401 из г. Оренбург
опубликован 04.12.2022, 13:12
После смерти родителей осталась квартира, завещания нет. Нас двое я и сестра. По закону мы наследники. В марте вступаем в наследство пополам. Я хочу выкупить долю сестры, или,чтобы она выкупила у меня. Но она так не согласна. Без моего разрешения пустила жить в эту квартиру, своего сына. Законно ли это. И как дальше быть. Если она и продавать, свою долю не хочет, и выкупать у меня отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и адвокат вправе предложить сестре пойти к нотариусу и составить соглашение. После регистрации прав на квартиру вы вдвоем вправе дорого продать всю квартиру и деньги каждая из вас получить по 50% от продажной цены. Стоимость продажи 1/2 доли при продаже одним собственником этой доли будет меньще, чем 50% чем при продаже всей квартиры.

Вы или Ваш адвокат вправе направить в Управляющую компанию и в организации-поставщики коммунальных услуг заявления о заключении с Вами отдельного договора (об отрытии Вам отдельного лицевого счета) и будете платить сами за себя (ровно 50% от начислений за месяц, которые вам сообщает сестра.

После получения вами от нотариуса свидетельства о праве на наследство 1/2 доли квартиры и регистрации за вами права собственности на 1/2 доли квартиры, доставщейся от матери Вы и адвокат можете направить сестре как сособственнику заказной почтой с уведомлением письмо с предложениями выкупить у вас вашу 1/2 долю квартиру, указав свою рыночную стоимость квартиры, либо продать вам долю квартиры.

Если через 1 месяц после получения письма вы не получите ответ от сестры о согласии, то вы и адвокат можетей сами найти любого покупателя квартиры и продать ему вашу долю. Ваш сестра и ее сын смогут жить в указанной выше квартире как в общежитии или в коммунальной квартире либо им придется продать свою долю.

04.12.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
спасибо.За подробный ответ

Вы имеете право продать свою долю, поселить там бомжа или алкоголика.

04.12.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пустила жить по принципу, пока не разделено. Пока не выданы свидетельства о праве на наследство и не зарегистрированы ваши права, распоряжаться, по сути, приходится тому, кто первый "успел". В дальнейшем право распоряжаться данной квартирой необходимо реализовывать через согласие обоих его сособственников. Если этого согласия достичь невозможно, значит, в судебном порядке. Выкупить друг у друга долю ни один суд обязать не уполномочен.

04.12.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ответ ,развёрнут ,единственно не поняла как дальше действовать , если она отказывается долю продавать , а так же выкупать

При соблюдении некоторых условий Вы можете продать свою долю.

04.12.2022, 13:23

А каких условий, если она не хочет продавать, а так же выкупать долю. Мы проживаем в разных городах, с очень большим расстоянием, а она рядом проживает с родительской квартирой. Коммунальные платежи оплачиваем пополам, но квитанции по ЖКХ и чеки об оплате она не предоставила, сколько переводить говорит она и я перевожу.

04.12.2022, 13:39

Вы или Ваш адвокат вправе направить в Управляющую компанию и в организации-поставщики коммунальных услуг заявления о заключении с Вами отдельного договора (об отрытии Вам отдельного лицевого счета) и будете платить сами за себя (ровно 50% от начислений за месяц, которые вам сообщает сестра.

После получения вами от нотариуса свидетельства о праве на наследство 1/2 доли квартиры и регистрации за вами права собственности на 1/2 доли квартиры, доставщейся от матери Вы и адвокат можете направить сестре как сособственнику заказной почтой с уведомлением письмо с предложениями выкупить у вас вашу 1/2 долю квартиру, указав свою рыночную стоимость квартиры, либо продать вам долю квартиры.

Если через 1 месяц после получения письма вы не получите ответ от сестры о согласии, то вы и адвокат можетей сами найти любого покупателя квартиры и продать ему вашу долю. Ваш сестра и ее сын смогут жить в указанной выше квартире как в общежитии или в коммунальной квартире либо им придется продать свою долю.

04.12.2022, 15:14