Задержка ремонта в квартире от застройщика - право на компенсацию
Я купила квартиру от застройщика с ремонтом в подарок, по договору срок окончания ремонта в течение 90 дней с даты подписания акта передачи квартиры для производства работ. Далее есть пункт Окончание работ-в течение 90 календарных дней с даты начала работ. Акт приема передачи квартиры был подписан 14 июня 2022 г, работы начали только 20 августа 2022 г. Сегодня уже 4 декабря а ремонт не закончен. Имею ли я право на компенсацию за задержку ремонта?
Диана, здравствуйте!
Да, просрочка в выполнении обязательства имеется.
Другое дело, что в отношении застройщиков был предусмотрен мораторий, не предполагающий возможность начисления неустоек, предусмотренных законодательством.
Да имеете право требовать неустойку.
Да, безусловно. Вам нужен профильный юрист в области защиты прав потребителей. Обратитесь в личку, например.
Да это ваше полное право, нужно изучать условия договора.
Здравствуйте!
Да, имеете право на компенсацию неустойки. Для этого вам необходимо выставить застройщику претензию в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованием компенсации неустойки. (срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд с дополнительным взысканием потребительского штрафа и убытков.
Более точный ответ возможен после изучения договора.