Как оспорить судебный приказ о взыскании долга через госуслуги и коллекторское агентство Вальтер и партнеры - сроки и необходимые действия
Здравствуйте, Екатерина! На данном этапе не нужно искать документ о закрытии задолженности. Т.к. отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
Вам необходимо не позднее чем на 10-й день после получения копии судебного приказа подать мировому судье, который вынес этот судебный приказ, письменные возражения относительно его исполнения.
На основании полученных от Вас письменных возражений мировой судья обязан будет отменить этот судебный приказ, и тогда взыскатель вправе будет обратиться в суд уже только с исковым заявлением (с не с заявлением о вынесении судебного приказа) (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Екатерина, здравствуйте!
1. Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).
После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам.
Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.
Основание для отмены судебного приказа: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.
2. Далее, если на Вас подадут в суд о взыскании задолженности Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).
О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.
Статья 199 ГК РФ п. 2
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.
Если не предъявите данное заявление, суд вправе взыскать за весь период долга.
Обращайтесь к приставам или в суд, если ИП или приказ были закрыты.
Если срок 10 дней не прошел, подавайте в суд заявление тогда.
После отмены приказа можно писать возражение на иск, если такой будет написан и применить истечение СИД.
Имеется подобная практика и довольно удачная.