Можно ли усыновить ребенка, если муж имеет условный срок по ст. 111, а отец лишен родительских прав?

Отец ребёнка лишён родительских прав. Я замужем, если коротко, то сам вопрос: можно ли записать сына на моего мужа (усыновить), если у мужа имеется условный срок по ст 111? Знаю, что полных сирот нельзя брать под опеку тем, у кого судимость, что тут скажите?
Лучший ответ

Поскольку преступление, предусмотренное ст. 111 УК, - тяжкое, усыновление в вашем случае возможно только в том случае, если в приговоре вашего мужа содержится вывод суда о снижении ему категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК на преступление средней тяжести.

В ином случае, я считаю, усыновление невозможно в силу прямого указания п. 9 ч. 1 ст. 127 СК.

В вашей ситуации будет усыновление в судебном порядке, поэтому очень мное будет зависеть от мнения опеки.