Нижний Новгород, 05.12.2022, 21:21

Отказ на сохранение прожиточного минимума - как действовать дальше?

Вопрос №20027272 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.12.2022, 21:21
Писала заявление на госуслугах приставу о сохранении прожиточного минимума. Сегодня прислали ответ с отказом. Подскажите пожалуйста что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать ответ пристава в судебном порядке. Но если вы не предоставили необходимые документы, то обжалование бесполезно.

05.12.2022, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елена, здравствуйте!

Вам указали на причину отказа - Вы не предоставили необходимые документы.

Получите справку 2 НДФЛ или о размере пенсии и направьте снова данное заявление.

Обжаловать данное постановление будет бессмысленно, так как ответ будет тот же.

В соответствии с п. 5.1 ст 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

05.12.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Справку 2 ндфл и зарплатный счет был приложен к заявлению.

05.12.2022, 21:25

Тогда обжалуйте это постановление в течение 10 дней старшему судебному приставу данного РОСП. Укажите на то, что предоставляли данные документы вместе с заявлением.

Если снова тишина, то в суд.

05.12.2022, 21:33