Барнаул, 06.12.2022, 05:58

Как будет распределена совместная квартира при разводе, если все деньги вложены были только мной?

Вопрос №20028008 из г. Барнаул
опубликован 06.12.2022, 05:58
Мною до брака была куплена квартира в ипотеку. На настоящий момент ипотека погашена (тоже до брака). Собственником являюсь только я. Сейчас стоит вопрос о продаже данной квартиры и покупке новой за эти деньги (супруг в данную квартиру денег никаких не вкладывал, ремонт не делался). В случае развода, новая квартира как совместная собственность купленная в браке поделится, или останется у меня? Так как получается, что деньги мужа в покупку недвижимости не вкладывались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет делиться, если докажете, что купили её на денежные средства от продажи "добрачной" квартиры.

08.12.2022, 18:44

Доброе время суток! Будет как совместно нажитое имущество приобритенная в период брака, а значит будет делится в случае развода.

06.12.2022, 06:01

Ваша квартира будет, если супруг ее не разделит в судебном порядке ю.

08.12.2022, 18:00

Не будет делиться, если докажете, что купили её на денежные средства от продажи "добрачной" квартиры.

08.12.2022, 18:00

Сохраняйте все документы по купле-продаже и ипотеке. А лучше пусть супруг нотариально заверит что на эту квартиру претензий не имеет.

08.12.2022, 18:11

Здравствуйте. Вам при таких обстоятельствах придётся доказывать, что это не совместно нажитое имущество (сохраняйте все документы), а ещё лучше составьте брачный договор, что супруг на эту квартиру не претендует.

08.12.2022, 18:45

Формально будет считаться совместной собственностью, чтобы доказать обратное сохраняйте чеки, договора.

08.12.2022, 19:22

Если квартира будет куплена в браке, то доход будет делиться.

08.12.2022, 19:23

Отвечали на ваш вопрос.

08.12.2022, 19:23

Данное имущество было куплено до брака. Вне зависимости от обстоятельств - оно будет принадлежать вам.

08.12.2022, 19:24

Разведитесь изначально, а потом продавайте и покупайте.

08.12.2022, 20:50

Здравствуйте, квартира останется в вашей собственности, если супруг пойдёт в суд за разделом имущества, вы просто докажите что, он денежных средств не вкладывал, ввостановите всю цепочку событий, что было до брака и тд.

09.12.2022, 05:18

Квартира, купленная вами за деньги, вырученные от продажи квартиры, приобретенной до вступления в брак, не станет общей совместной собственностью супругов. На имущество, приобретаемое в браке, но исключительно за счет денежных средств, вырученных от продажи имущества, являвшегося личной собственностью одного из супругов, не может распространяться режим общей совместной собственности обоих супругов. Такое имущество является личной собственностью того из супругов, которому принадлежало проданное имущество (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 за 2017 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017). Чтобы в суде не доказывать свою правоту, вы. можете оформить брачный договор, либо рассчитываться за квартиру при покупке со счета, на который поступили средства от продажи личной квартиры (счет должен быть оформлен на вас и на нем должны быть только эти средства), чтобы была возможность доказать перевод средств именно от продажи личного имущества.

09.12.2022, 23:10

Здравствуйте! Квартира считается Вашей линой собственностью, так как была приобретена до брака, поэтому ограничений на продажу такой квартиры не имеется. В случае покупки новой квартиры, она будет считаться совместной собственностью. При разводе можно, конечно же будет доказать, что квартира приобреталась на Ваши личные деньги. Для этого необходимо, чтобы сделки проводились через банк (сумма от продажи соответствующая цене в договоре продажи, затем сумма покупки по той же схеме). Но это если будет спор. Если спора по имуществу не предвидится, то возможно в случае развода заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Есть беспроигрышный вариант — заключить брачный договор, прописав, что недвижимое имущество является личной собственностью.

09.12.2022, 23:41

Здравствуйте! По общему правилу, КУПЛЕННОЕ в браке имущество считается совместным. Этот статус вы можете изменить, заключив брачный договор либо обратившись в суд с иском о разделе совместного имущества. Другими словами, если после покупки вы ничего делать не будете (ни заключать брачный договор, ни обращаться в суд с иском), муж будет иметь право на долю.

09.12.2022, 23:46