Продавец в магазине ДНС не разрешает осмотреть плату оперативной памяти до оплаты - что делать?
Я покупаю плату оперативной памяти для пк в ДНС, продавец не дает открыть упаковку чтобы осмотреть плату говоря что упаковку вскрывать нельзя до оплаты. Как быть?
Продавец обязан продемонстрировать товар в соответствии и проинформировать о его потребительских качествах в соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей.
Александр, Вам не имеют права отказать в осмотре товара!
Нужно на действия магазина написать подробную и грамотную жалобу в Роспотребнадзор. Причем подать ее можно в электронном виде.
В соответствие с п. 17 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Здравствуйте! Вы имеете право осмотреть товар и проверить его свойства на основании Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.