Курьер на велосипеде получил серьезные травмы в ДТП - как получить компенсацию?
Вам причинен вред (машина).
Вред, причиненный источником повышенной опасности возмещается владельцем ТС в любом случае согласно ст.1079 ГК РФ.
Если водитель собственник, то вред возмещает он.
Суд конечно учтет степень нарушения самим пешеходом (на велике), но гражданскую ответственность это не снимает.
Здравствуйте Андрей, почему ничего не сделать. Если Ваша страховка не покрыла все убытки, понесенные Вам в связи с ДТП, то вы можете подать в суд за возмещением этих убытков. А также вы можете подать на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и на компенсацию недополученной заработной платы, за время временной нетрудоспособности.
Вам будет выплачено страховое возмещение ОСАГО. Но это будет не скоро. С самого водителя, если его признают в суде виновным в нарушении ПДД, причинившем Вам вред здоровью, Вы сможете впоследствии взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.