Санкт-Петербург, 07.12.2022, 05:01

Оспаривание продажи квартиры - права законного сына в этой ситуации

Вопрос №20031627 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2022, 05:01
Квартира куплена в браке, сын уже работал, был совершеннолетним, собственником стал отец, мама умерла. Отец продал квартиру дочери вне брака, незаконнорожденной Имеет ли законный сын опротестовать куплю продажу этой квартиры? И какова его доля? Хотя прошло после смерти матери полтора года и есть внучка. Имел право отец ее продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын был зарегистрирован по одному адресу с умершей матерью, то он наследство принял фактически. Могут быть и иные доказательства фактического принятия наследства. Если не было обращения к нотариусу.

Если продажа квартиры не является мнимой сделкой (а похоже, что это именно мнимая сделка, но надо разбираться подробнее), то сын может требовать с отца рыночную стоимость своей наследственной 1/4 доли квартиры при наследовании по закону, или 1/2 доли, если было завещание.

Помочь Вам виртуально в полном объеме не возможно. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

07.12.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающей ответ. Огромное спасибо.

Доброе время суток! Собственник квартиры как хочет так и распоряжается ей.

07.12.2022, 05:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если после смерти матери сын не вступал в наследство то его долей в этом нет.

07.12.2022, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Перспектив оспаривания нет, если он не имеет доли в праве собственности в жилье и не вступал в наследство.

07.12.2022, 06:05

Да, имеет право, если подал заявление о принятии наследства, после смерти мамы на её 1\2 доли. Ваша доля была бы 1\4

Но Вы не подали нотариусу заявление, а значит наследовал один отец и имел право продать.

07.12.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При таких обстоятельствах, когда «прошло после смерти матери полтора года», а «законный сын», фактически владеет своей долей квартиры, но пропустил шестимесячный срок вступления в наследство, отец вправе распорядиться квартирой как своей собственностью.

У «законного сына» будет возможность «опротестовать куплю продажу этой квартиры», только если в судебном порядке он сумеет получить решение суда о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Для этого он должен суду представить документальные и свидетельские подтверждения уважительных причин пропущенного срока вступления в наследство.

08.12.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо, даже если было составлено завещание на сына и на внучку?

И они не были поставлены в известность о купле продаже?

07.12.2022, 09:41

Сын и внук оформляли права собственности на долю в жилом помещении на основании завещания, вступали в наследство, свидетельство у нотариуса получали? Если да, то данные лица вправе оспорить сделку.

07.12.2022, 09:44