Югорск, 07.12.2022, 12:38

Как можно переселить маму на свою долю жилого дома и земельного участка?

Вопрос №20032782 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.12.2022, 12:38
Я имею в собственности 1/2 жилого дома и земельного участка, могу ли я и как это сделать вселить маму на свою долю, мама имеет регистрацию в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия обоих собственников проживание в доме иных лиц, родственников, родителей незаконно.

А потому можете выселить его родителей из дома.

Раз мама прописана, её вселить.

07.12.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Ваша мама имеет регистрацию по месту жительства в этом доме, то она имеет полное право проживать в нем.

07.12.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В чем тогда проблема? Если у мамы есть регистрация в доме, то ей принадлежит право пользования данным жилым помещением и никто не вправе препятствовать ее вселению.

07.12.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да,но второй собственник ее бывший муж, мой отчим. В доме живут его родители, а маму не пускают. Как мне поставить в известность о вселении мамы, пользования ее домом и что б не чинили препятствия.

07.12.2022, 12:42

Добрый день! Вы полноценный собственник, у Вас есть полное право войти в дом и вселить туда маму. Можете вызвать участкового, в его присутствии вскрыть дверь и врезать свои замки. Если на это решиться не можете, обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

07.12.2022, 12:44