Контрактникам не дают уволиться после окончания мобилизации - что делать?
Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить.
Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.
Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.
По федеральным законам вас должны уволить.
В любом случае новый контракт не заключать.
Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы и исковое в суд. Написание документов - платная услуга.
Все верно. Нет письменного Указа Президента об окончании мобилизации. Есть приказы МО, разъясняющие этот момент. Ответы должны вам дать. Советую обратиться в военную прокуратуру. ВВК имеете право потребовать. Но если в вашем выписном медицинском эпикризе нет рекомендации для проведения ВВК, то потому вас и направили в зону боевых действий. Можете сейчас потребовать в связи с ухудшением состояния здоровья. Пока без ВВК вас никто не уволит. Даже прапорщиков и офицеров-контрактников не увольняют после ВВК по пункту "В".
Ответ на ваш рапорт обязаны предоставить в установленный срок. Запросите через сайт МО РФ разъяснения о возможности увольнения.