Управляющая компания подает иск о взыскании долга и услуг юриста без судебного приказа - возможно ли такое?

Вопрос №20033208 из г. Омск
опубликован 07.12.2022, 14:36

Есть управляющая компания. Которая написала иск о взвскании долга. В данном иске скм долг и услуги юриста. Но судебного приказа не было. Может ли компания зайти а исковое производство, без судебного прика на основпнии того, что своего юриста у них нет и они пользуются услугой юр. организации. Не заходит по судебному приказу в суд так как по приказу не мошут взыскать юридические услуги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право подать иск минуя обращения с заявлением о вынесении СП, если иск содержит спор о праве. Расходы на юриста также вправе просить взыскать.

07.12.2022, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спорно, можно поспорить, УК должна иметь своего юриста. А какие документы в материалах дела?

07.12.2022, 14:41

Да, имеют полное право.

Приказным производством УК не воспользовалась, скорее всего, по причине того, что приказ очень легко отменить и все придется начинать заново..

07.12.2022, 14:56

Все законно. Могут сразу иск и услуги юриста придется оплатить и иные судебные издержки.

07.12.2022, 15:05

Приказное производство не подразумевает распределение затрат, в этом суд может отказать и есть судебная практика.

Относительно соблюдения приказного порядка Да есть такая норма, но суд её может Отклонить как сделал в моём случае но правда в апелляционном порядке. Поэтому суд Может рассмотреть и без предварительного приказного производства. Поэтому нужно составлять возражения на иск.

07.12.2022, 17:57

А как-же ГПК И ГК где прописанно что сначало приказ потом исполнительное?

07.12.2022, 15:09

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы можете оспорить часть требований Истца.

07.12.2022, 15:10

Да, имеет УК такое право подать иск минуя обращения к мировому судье с заявлением о вынесении СП, если иск содержит спор о праве. Расходы на юриста также вправе просить взыскать.

07.12.2022, 16:37

У нас сторона не ответчика а компании.

07.12.2022, 15:12

Если Вы представитель управляющей компании, то рекомендую задать данный вопрос Вашему штатному юристу, который получает заработную плату.

07.12.2022, 15:21

А как же ст 135 ГПК пункт 1.1

07.12.2022, 16:24