Санкт-Петербург, 08.12.2022, 07:39

Штраф за закупку с несовершеннолетней - как доказать свою невиновность?

Вопрос №20035444 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2022, 07:39
В моей рюмочной взяли контрольную закупку с привлечением несовершеннолетней, на вид на крупного телосложения, сомнений в возрасте не возникло. Видеозаписи и двух свидетелей у них нет. Дали подписать акт с пустой страницей, я был в состоянии стресса, от неожиданности, подписал. Женщина по моему требованию показала паспорт, с датой рождения 2003 года и сходством по фото. Еще в руках держала ключи от авто и водительское удостоверение. Юристы говорят, что все равно, оспорить штраф шансов мало. Ваше мнение пож...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий, что бы вам что-то сейчас ответить, как минимум нужно увидеть акт, который вы подписали, что в нем заполнили, что прописали...

Разумеется, тут есть над чем подумать, какие варианты можно придумать, что бы его обжаловать.

Но нужно понимать, что именно в нем и что вам выдали на руки, какие постановления.

Фактически она предоставила паспорт, главное что бы была похожа, вы же не можете проверить, настоящий паспорт или нет, она на нем точно или нет, увидели схожесть, увидели дату рождения, какие могут быть вопросы, шансы думаю есть.

Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

08.12.2022, 08:55

Так в акте фигурирует как закупщик эта женщина 2003 года рождения? Если это так, то обжалуйте смело, правонарушения нет. Реализовали то совершеннолетнему гражданину. Ознакомьтесь с административным материалом и пишите жалобу в прокуратуру об отмене решения.

08.12.2022, 07:56

Здравствуйте Дмитрий!

Давайте спокойно разберемся!

Шансы у Вас есть.

Объясняю.

Согласно п.11 ч.2 ст. 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Теперь Ваша фраза

по моему требованию показала паспорт, с датой рождения 2003 года и сходством по фото. Еще в руках держала ключи от авто и водительское удостоверение.

Судя по ней, женщине 19 лет, а так как у нее есть водительское удостоверение, то ей уже больше 18 лет

Мало ли, что проверяющие настаивают. Требуйте внесения паспортных данных подставной в протокол. Если дело дойдет до суда, то ходатайствуйте о ее вызове в судебное заседание, где она должна будет предоставить свои действующие удостоверения личности

Я не знаю, что Вам говорят юристы, но если все сложится по тому сценарию, что я Вам прописал, шансы оспорить нарушение у Вас очень хорошие.

08.12.2022, 08:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Шанс оспорить административное наказание всегда есть на основании:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

На суде нужно будет указывать на те обстоятельства, что вас не ознакомили со ст. 25.1 КоАП РФ, так же вы подписывали чистые бланки и вызвать ту девушку которая приобретала алкоголь в качестве свидетеля в суд.

---

Так же вы можете обратиться к любому юристу сайта за подробной консультацией через личные сообщения.

08.12.2022, 10:34

Здравствуйте, Дмитрий! Если показала паспорт и водительское удостоверение, то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения по ч.2.1. ст.14.16 КоАП РФ. Однако нужно доказать тот факт, что она предъявляла поддельный паспорт (может он был просто на другое лицо). Но Вы ведь не эксперт-физиономист, чтобы четко определить она это на фото в паспорте или нет. Похожа и похожа. В этом смысле стоит подать заявление о преступлении по части 3 статьи 327 УК РФ, чтобы эту "подсадную утку", используемую при "ловле на живца" при контрольной закупке наказали по уголовной статье, если документы поддельные, а если нет, то потаскали по крайней мере, чтобы установить факт использования чужих документов при приобретении алкоголя. Особенно если у Вас есть видео или свидетели тому факту, что она демонстрировала поддельные или чужие документы. В этом случае по результатам проверки полицией Вы получите доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) для дела об административном правонарушении и сможете их приобщить к материалам дела, что докажет отсутствие состава административного правонарушения.

08.12.2022, 11:43

Возможно у нее был чужой паспорт, т.к.проверяющие настаивают что ей нет 18-ти лет. Что делать?

08.12.2022, 08:19

Требуйте внесения паспортных данных подставной в протокол. Если дело дойдет до суда, то ходатайствуйте о ее вызове в судебное заседание, где она должна будет предоставить свои действующие удостоверения личности.

08.12.2022, 08:55

Я как раз указал выше в ответе, мысли по этому поводу.

08.12.2022, 08:56