Нужно ли явиться на апелляцию по делу о защите прав потребителей, если повестка из суда не была получена?
Добрый день, Наталья! Данное нарушение суда, может явиться основанием для отмены вынесенного решения по жалобе, т.к уведомление о предстоящем судебном заседании является обязательным!
В соответсвии со ст. 242 ГПК РФ
При рассмотрении дела должны присутствовать обе стороны, права и интересы которых затрагиваются. Поэтому истец и ответчик должны быть проинформированы о дате и времени заседания. Если одна из сторон не может присутствовать, то она должна известить об этом должностное лицо.
Доброе утро
Да необходимо присутствие.
Здравствуйте. Нет. Смена руководителя ответчика не влияет на процессуальный статус самого ответчика. Ведь иск вы подавали к юридическому лицу. Оно, как самостоятельный субъект права, и несет ответственность за свои действия.
Подавала в суд на юридическую компанию. Иск о защите прав потребитилей. Суд встал на мою сторону. Ответчик подал апеляционную жалобу. Во время хода дела сменился руководитель организации. Может ли это повлиять на решение суда.
НЕТ, смена руководителя никак не может повлиять на Определение суда, только нарушение норм права, если суд Апелляц. Инстанции, установит эти нарушения.
Факт смены директора не повлияет на дело. Вы, можете как присутствовать, так и не присутствовать, но я посоветую направить возражение на апелляционную жалобу с изложением вашей позиции о том, что решение является законным, обоснованным и не подлежащим отмене или изменению. В противном случае, если решение отменят, или они после пойдут в кассацию, то вашей позиции относительно жалобы в деле нет. А если ее нет, то вы не возражаете?
Сразу же в возражении можно ходатайствовать о рассмотрении в отсутствие.