Задаток за продажу квартиры - можно ли получить его на руки, если продажей занимается агентство недвижимости?
Необходимо смотреть Ваш договор с риэлтером. Что там написано по вопросу судьбы задатка от покупателя. Скорее всего ничего и Вы вправе забрать задаток себе.
Здравствуйте! Безусловно действия риелтора незаконны, так как задаток должен быть передан Вам.
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Такая практика применяется довольно широко. Это договорные действия.
Здравствуйте Денис
Обычная схема, агентство недвижимости ни когда не остается без оплаты. Для покупателя эта сумма будет задатком, для вас это предварительный договор, а для агентства оплата их услуг.
Лучше изменить формулировку некоторых понятий в вашем договоре, Во избежание существенных затрат с вашей стороны при некоторых обстоятельствах.
Принесите в агентство заявление о расторжении договора на оказание услуг и сжите либо они дают аванс, либо Вы расторгаете с ними договор. Удачи.
Законно, если на то есть Ваша воля.
Но Вам то это зачем?
И покупателю это зачем?
Вы пишите расписку, что получили, а деньги будут у "хрен" пойми кого..
Вот моя статья