Могут ли зарегистрировать брак между гражданкой РФ и женихом из Узбекистана с истекшим патентом?
Здравствуйте. Патент нужно продлевать заблаговременно, а не после окончания срока. Весь процесс продления займет примерно около 10 дней, поэтому и обратиться за продлением следует не позднее 10 дней до истечения срока действия патента.
Если иностранец с просроченными документами продолжит находиться в РФ, это может обернуться для него следующими последствиями:
отказ в продлении миграционного учета;
отказ в продлении патента;
нарушение сроков пребывания в России;
административный штраф;
запрет въезжать в РФ до 10 лет.
Так что в данном случае лучше вашему будущему супругу продлить патент своевременно.