LSN Messenger
Москва, 08.12.2022, 19:00

«Как требовать выплаты алиментов от отца после прекращения выплаты в подростковом возрасте?»

Вопрос №20037695 из г. Москва
опубликован 08.12.2022, 19:00
Можно ли потребовать выплату алиментов от отца если он прекратил выплачивать когда мне было 17 лет. Отодвигал срок выплаты на не определенное время и позже сказал что не будет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель алиментов вправе подать исп. документ приставу до исполнения н/летним 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

При исполнении н/л 18 лет пристав прекращает взыскивать алименты и обязан рассчитать задолженность по алиментам и при её наличии обязан возбудить ИП для её взыскания.

08.12.2022, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд

И напомню сразу - Максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд.

08.12.2022, 19:18

Обращайтесь к приставу, просите рассчитать задолженность. У пристава обязательно должно быть ваше исполнительное производство с того времени. .

09.12.2022, 23:32