Стоит ли ждать? Вопрос о сроках давности в апелляционной жалобе на лишение водительских прав
Здравствуйте!
Тонкая грань в понимании срока давности возможности ПРИВЛЕЧЕНИЯ к ответственности по КоАП РФ и датой вступления в законную силу постановления суда. Ст.4.5 КоАП РФ. Вас уже привлекли к ответственности. Постановление вынесено. Да, оно не вступило в законную силу, а это касается ТОЛЬКО таких вопросов, как "виновность" и "мера наказания"... Если начитались судебных практик по отмене постановлений, то, увы, такие решения касаются таких ситуаций, когда судом выявлены нарушения, требующие "повторного" рассмотрения дела, поэтому суды и выносят решения об отмене, перечисляя нарушения и упоминают о том, что срок давности истек, поэтому невозможно "повторно" рассмотреть (и отменяют постановление, прекращают производство по делу).
Вобщем, рано или поздно, постановление вступит в силу, если нет существенных нарушений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сроки давности зависят от того, по какой статье вас привлекают. А вы не указали ничего подобного.
В вашем случае исковой давности нет, т.к. решение не вступило в законную силу. Вы можете спокойно ездить до апелляции. Кто его знает, может дело потеряли?