Допсоглашение после регистрации ДКП - изменение стоимости квартиры и процедура регистрации в Росреестре.

Подписан ДКП квартиры в простой письменной форме, регистрация в Росреестре прошла. Денежные расчёты проведены через аккредитив. При подписании Акта передачи обнаружены недостатки по качеству бытовой техники и мебели, стоимость которых была включена в стоимость квартиры (однако это было просто соглашением сторон и не указано в ДКП). Продавец готов вернуть согласованную определённую денежную сумму Покупателю, чтобы избежать споров. Вопрос: можем ли мы после регистрации заключить допсоглашение к основному договору об изменении стоимости квартиры и если да, то нужно ли его регистрировать в Росреестре?
Лучший ответ

Дополнительное соглашение заключить можно, если обнаружены отклонения от условий договора, в связи с чем корректируется его цена.

Снижение стоимости имущества при обнаружении в нем недостатков прямо предусмотрено законом (ст. 475 ГК РФ). Эта статья расположена в параграфе общих положений о купле-продаже, поэтому применяется и к недвижимости.

Некомпетентные юристы неверно вас консультируют вас, утверждая о невозможности изменения цены после регистрации перехода права собственности.

Однако, в вашем случае ситуация осложняется тем, что продажа бытовой техники в квартире не была предусмотрена условиями договора, отраженными в его тексте.

По этой причине делаю вывод, что единый комплект имущества в виде недвижимости и техники в ней, без выделения стоимости каждой части комплекта, не продавался.

Поэтому заключать дополнительное соглашение о корректировке цены комплекта нельзя, оно будет недействительным, и продавец сможет в любой момент потребовать деньги обратно.

Можно только изменить цену самой квартиры, но это вызовет вопросы у контролирующих органов и все равно будет незаконным, так как будет прикрытой сделкой (ст.170 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам ограничиться распиской о получении компенсации за недостатки имущества в квартире, обнаруженные после перехода права собственности.

Да, обязательно дополнительное соглашение нужно регистрировать в Росреестре.

Здравствуйте, Марина!

Дополнительное соглашение заключить не можете.

Т.к. сделка считается исполненной.

Но можно заключить отдельное соглашение, которым урегулировать возникшие разногласия. И осуществить возврат части денег.

При этом регистрации в Росреестре не требуется.

Ст. 421, 15 ГК РФ.

Можете заключить соглашение и зарегистрировать в Росреестре. Ст 421 ГК РФ.

Поменять цену договора в Вашем случае можно, заключив доп. соглашение. При этом регистрировать доп. соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены не требуется. Кроме того, соглашение, предусматривающее внесение таких изменений, само по себе не влияет на содержание сведений о правах, описанных в государственном реестре.

В случае заключения дкп регистрируется лишь переход права собственности к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК РФ), а не договор, являющийся основанием для такого перехода. А для заключения доп. соглашения сторонам достаточно достичь согласия по содержанию вносимых в договор изменений. Соглашение, предусматривающее внесение таких изменений, будет считаться заключенным с момента получения лицом, направившим предложение о его заключении, согласия другой стороны о принятии этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Представлять данное соглашение в орган государственной регистрации не требуется.

Во-первых, после исполнения договора цену не меняют.

Во-вторых ДКП квартиры, а изменение цены ввиду мебели и т.д., что вообще не входило в ДКП.

В-третьих, если уж очень хочется - изменить можно -

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

и положения ст. 450 ГК РФ и далее. Допсоглашение через МФЦ подавать в Росреестр, но там могут не понять.

Рекомендую без ерунды рассчитаться - отдельную расписку (при желании договор) составить и деньги передать...
И не тревожить Росреестр, тем более, нет оснований.

Здравствуйте, Марина! Можете заключить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) в части уменьшения стоимости по договору купли-продажи. Однако Вы не привяжете сюда мебель, т.к. она не фигурировала в договоре. И т.к. в Росреестре регистрируются права (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то особого смысла регистрировать в Росреестре нет, хотя можете попробовать, чтобы продавец платил меньше налогов.

После регистрации ДКП через Росреестр нельзя уже изменить стоимость квартиры поимоглашению.

Возврат средств можно осуществить по отдельному соглашению, регистрировать его в Росреестре не нужно. Соглашение там уже не примут, есть основной договор.

- см. ст. 421, 424, 450, 549 ГК РФ.

Поскольку Продавец итак готов вернуть Вам определенную сумму, то можете без каких - либо документов приять эти деньги. Мебель все равно не обозначена в основном договоре, а претензии Вы имеете из-за этого.

Если есть желание можете оформить дополнительное соглашение к договору КП в соответствии со ст.421, 424 ГК РФ.

Доп соглашение это часть договора и чтоб имел юридическую силу для третьих лиц нужно регистрировать в Росреестре. Но придется дополнительно платить госпошлину, немалую сумму...

Только зачем Вам это нужно, зачем эти хлопоты...

В случае расторжения договора а судебном порядке по инициативе Продавца, Вы возвращаете сумму по договору.