Санкт-Петербург, 09.12.2022, 20:33

Как защититься от кредиторов во время декретного отпуска и разделить имущество при разводе?

Вопрос №20041202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2022, 20:33
Такая ситуация нахожусь в браке и в декретном отпуске. На мне большой кредит. Муж не помогает. За счёт этого не платится кредит, кредит оформлен на меня. Банк уже передаёт дело в суд. Есть совместное имущество, земельный участок, не оформленный дом на нём, участок оформлен на мужа, приобретено в браке, муж продавать отказывается. Вот хотелось бы узнать как разрешить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А 1/2 доля земельного участка покроет сумму кредита? И на что был взят кредит? На что потрачен? У супруга есть денежные средства на счетах в банке?

09.12.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Потребительский кредит. На него была куплена квартира, после через какое-то время продали квартиру купили участок, дом не зарегистрирован, так как не до конца достроен.

Напишите заявление в суд.

09.12.2022, 20:39

Виктория, здравствуйте!

Вы можете подать иск о разделе общего имущества супругов, в рамках которого, в частности, долг по кредиту может быть признан общим долгом.

09.12.2022, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Потребительский кредит. На него была куплена квартира, после через какое-то время продали квартиру купили участок, дом не зарегистрирован, так как не до конца достроен.

09.12.2022, 22:04

Здравствуйте. Если супруг не является созаемщиком или поручителем по кредиту, то платить по кредиту придется Вам одной, менять условия договора ни суд, ни банк не будут. Вы имеете право взыскать с мужа компенсацию за оплату 1/2 доли платежей по кредиту после вступления в законную силу решения о разделе имущества и долговых обязательств. Также можете требовать раздела имеющегося у супруга имущества (не полученного в дар и не унаследованного), средств на счетах и вкладах мужа.

10.12.2022, 12:27