Как защититься от кредиторов во время декретного отпуска и разделить имущество при разводе?
Здравствуйте. А 1/2 доля земельного участка покроет сумму кредита? И на что был взят кредит? На что потрачен? У супруга есть денежные средства на счетах в банке?
Напишите заявление в суд.
Виктория, здравствуйте!
Вы можете подать иск о разделе общего имущества супругов, в рамках которого, в частности, долг по кредиту может быть признан общим долгом.
Потребительский кредит. На него была куплена квартира, после через какое-то время продали квартиру купили участок, дом не зарегистрирован, так как не до конца достроен.
Здравствуйте. Если супруг не является созаемщиком или поручителем по кредиту, то платить по кредиту придется Вам одной, менять условия договора ни суд, ни банк не будут. Вы имеете право взыскать с мужа компенсацию за оплату 1/2 доли платежей по кредиту после вступления в законную силу решения о разделе имущества и долговых обязательств. Также можете требовать раздела имеющегося у супруга имущества (не полученного в дар и не унаследованного), средств на счетах и вкладах мужа.