Как подать на взыскание с бывшего супруга за пользование квартирой в рамках судебного процесса о разделе коммунальных платежей?
Если бывший супруг подал иск на взыскание половины коммунальных платежей, за период, пока шёл раздел квартиры, я могу в этом же судебном процессе подать на взыскание с него суммы за пользование моей доли или в данном случае нужно подавать отдельный иск (определения порядка пользования квартирой нет, договориться не получается, пользуется квартирой единолично, в судебном порядке данный вопрос ещё не поднимался)
Лучший ответ
я могу в этом же судебном процессе подать на взыскание с него суммы за пользование моей долиПодать конечно можете. Встречное Исковое заявление. Только перспективы у такого встречного иска - небольшие. Договора найма (аренды) - нет между вами, порядок пользования тоже не определен, поэтому и оснований требовать плату - тоже нет.
Сначала в суде нужно порядок пользования установить, тогда и основания появятся требовать оплату.
Благодарю за потраченное время!
Да, это называется встречным исковым заявлением.
Удачи.
То что нужно. Спасибо!
Если не поднимался, то и взыскать компенсацию не получится.
Спасибо, что проконсультировали!