LSN Messenger
Воронеж, 10.12.2022, 21:45

Кто несет ответственность за поломку отопления в квартире - управляющая компания или собственник?

Вопрос №20042962 из г. Воронеж
опубликован 10.12.2022, 21:45
Такая ситуация: дом 1954 года выпуска, более 20 лет назад (конец 90 ых начало 2000 ых) мои дедом, когда он был ответственным квартиросъемщиком, были заменены радиаторы отопления, чугунные на биметал, соответственно радиаторы покупал он, а ставил жэк. Никаких кранов и запирающих устройств на системе отопления в квартире нет. в 2006 году квартира приватизируется. В этом году слетает заглушка с батареи, через котороую соединяется стояк, чья это зона ответственности? Управляющей компании или собственника квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире за все отвечает собственник. Поэтому вы как собственник в ответе за ущерб третьим лицам. Но нужно проверить почему был скачек давления в системе.

10.12.2022, 22:54

А что за заглушка и где именно?

С уважением.

10.12.2022, 21:47

Добрый день. Если у Вас старый дом, то скорее всего у Вас нет и не было отключающего устройства на системе отопления.

В соответствии с позицией, указанной в решении Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ 09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Как обоснованно указал суд первой инстанции, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

Т.е., как Вы указываете, система отопления в Вашей квартире, в том числе радиаторы, относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Если это так, то ответственность за эксплуатацию системы отопления в Вашей квартире, несет управляющая организация.

10.12.2022, 22:12

В таком случае вам нужно возражать и настаивать на ответственности управляющей компании, мотивируют что сами вы не можете производить какие-либо работы это в отношении общего имущества.

11.12.2022, 04:21

Зуглушка по сути - элемент радиатора отопления, может не верно описал: стык ответвления от стояка отпления с радиатором отопления.

10.12.2022, 22:08

Ну т.е. Вы не можете перекрыть подачу воды в радиатор?

10.12.2022, 22:14

Федорцов В.А., продублирую сюда. Если брать правила общего имущества в последней редакции от 03.02.2022, то тот же пункт 6, на который суд ссылается в 2009 ом гласит, что уже всё относится к общедомовому имуществу:

"6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях."

Но тут вопрос в другом: УК скорее всего будет пытаться цепляться, что 20 лет назад, чугун был незаконно поменян на биметал, по моему в том же постановлении правительства сказано, что любые изменения через ук делаются. Но закон обратной силы не имеет, то есть я так понимаю, что впервые этот закон был в 2006 ом, а батареии поменяны до урегулирования этого вопроса. Если бы у меня был бы тот же акт приёмки этих батарей или любой иной документ, подтверждающий, что ук вкурсе изменений, то я бы так не переживал.

А так да, единственное запирающее устройство на отопительной системе - в подвале дома на весь МКД.

10.12.2022, 22:54