LSN Messenger
Орехово-Зуево, 11.12.2022, 11:26

Возможно ли оформить квартиру на себя в случае спорной наследственной ситуации?

Вопрос №20043462 из г. Москва
опубликован 11.12.2022, 11:26
Можно ли вступить на 1/2 долю в однокомнатной квартире, если: мама проживая в браке имея с супругом по 1/2 доли в однокомнатной квартире. В 2021 году супруг умирает, но при посещении нотариуса выявляется завещание на его имущества на сына от первого брака. Нотариус заявление о признание о наследстве от мамы не принял, только от сыны по завещанию. По истечению лет 10, до нас доходила информация, что и сын уже покойный. Мы не знаем после посещения нотариуса получил ли он свидельство о праве на наследство, но в регпалате он точно не зарегистрировал свои права. В выписке ЕГРП числится только моя мама и её покойный в 2001 г. супруг. У мамы это единственное жильё и она всё это время там зарегистрирована и прописана. Возможно ли ей полностью оформить квартиру на себя. На покойного сына супруга моей мамы наследственных дел не открывалось. Точных данных проживания и смерти сына, конечно нам неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать право собственности по давности владения, подав исковое заявление.

11.12.2022, 12:28

Здравствуйте Марина

Если наследник по завещанию умер, соответственно принимает наследство наследник по закона, - ваша мама.

11.12.2022, 11:29

Здравствуйте. Возможно.

11.12.2022, 11:31

Да,можно - установить в суде право собственности в силу приобретательной давности - оно составляет 15 лет. Иск подайте в суд и все.

11.12.2022, 11:32

Здравствуйте! Не уверен что приобритательная давность как то тут поможет. Я думаю все ходатайства и уточнения по иску лучше в суде заявить.

11.12.2022, 13:24

Здравствуйте. Уточните информацию - сын от первого брака, которому была завещана доля, подал нотариусу заявление о принятии наследства?

12.12.2022, 07:36

Сведения о смерти наследника нами были сообщены дано, но устно, уже и тех кто сообщил в живых нет. Суду получается надо ещё выяснять, как давно это случилось. На слово никто не поверит, а у нотариуса только данные о наследнике, которые конечно он не выдает.

11.12.2022, 12:34

Ходатайствуйте к суду с просьбой направить запрос о дате и месте смерти наследника.

11.12.2022, 12:37

Здравствуйте!

Вы можете подать ходатайство в суд о направлении запроса нотариусу на соответствующую информацию, привлечении нотариуса в дело при необходимости.

11.12.2022, 12:41

Обратились в своём городе к адвокату и она нам сказала, что будет 2 иска. Первый о вступлении мамы в право наследства и адвокат сразу сказала, что мы проиграем, не пойму зачем там. Со вторая иском пока не выясняла, смутил первый уже.

11.12.2022, 12:58

Вам нужен иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Тот к кому вы обратились видимо не имеет практики в таких спорах и не следит за решениями Верховного суда РФ. Вы можете к любому из нас, ответивших юристов за составлением документов обратиться. Не нужно вам иск

о вступлении мамы в право наследства

11.12.2022, 13:02

Разве адвокат может работать так, подавая 1 иск, заведомо зная, что получит отказ? Мы то думает из-за того, что не известна судьба вступившего по праву завещания сына покойного и просто по приобретательной давности не достаточно, ведь по факту наследственное дело открыто, а то что сын не оформил в госреестре это право, это его ещё не лишает права собственности.

11.12.2022, 13:07

Да,он имеет право-

Разве адвокат может работать так, подавая 1 иск, заведомо зная, что получит отказ?

и просто по приобретательной давности не достаточно
-кто же вам такое сказал, уже несколько лет практика говорит об обратном.

оформил в госреестре это право, это его ещё не лишает права собственности.
-вы не о том. Вы не понимаете принцип приобретательной давности - он не его оформлении, а во владении вашей матери.

Всего вам наилучшего. Если вам нужна помощь - Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Если нет нужды, то я прощаюсь.

11.12.2022, 13:12

Нам не достаточно написания иска, нам нужно представление в суде квалифицированным в данном вопросе юриста. Может у кого есть опыт с такими делами.

11.12.2022, 13:17

Здравствуйте. Вполне заурядный вопрос, можете и сами в суд пойти, Вас нужно только подготовить.

11.12.2022, 13:24

Спасибо, всём за ответы, всё правильно поняли, что дело было давнее, хотя в первоначальном заявлении я указала год сметри супруга мамы 2021, конечно подвела раскладка на телефоне, всё действия начались в 2001 г.

12.12.2022, 19:59