Калининград, 11.12.2022, 16:15

Борьба за справедливый раздел имущества - Как сохранить свою долю, если муж требует дом с землёй?

Вопрос №20044656 из г. Калининград
опубликован 11.12.2022, 16:15
Муж подал на раздел имущества. Мы в браке. Он хочет дом с землёй,а мне все остальное. Я тоже хочу хотя бы 1/2 дома. Строили вместе. Как отстоять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Правовую позицию лучше строить исходя из заявленных исковых требований.

11.12.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, пишите возражение на его иск, представляйте доказательства.

11.12.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Вы уже получали ответ на данный вопрос. Если Вам требуется грамотная помощь, то рекомендую нанять юриста.

11.12.2022, 16:53

Отстоять очень просто. Нужно подать исковое заявление о разделе этого дома и земельного участка по 1/2 доли.

11.12.2022, 17:05

Здравствуйте.

Вы имеете право на половину дома, поскольку строили дом в браке.

Вам необходимо подать мотивированные возражения, чтобы отстоять свои права.

11.12.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна, вам уже несколько раз ответил, вам необходимо подать возражение!

Скорее всего, вам проще обратиться к юристу/ адвокату, который вам поможет его составить!

11.12.2022, 17:16

Вы вправе подать встречный иск с вашим вариантом раздела в таком случае. Я полагаю, что суд решит именно так, как вы хотите.

11.12.2022, 17:18

В Вашем случае достаточно подачи возражений на иск, т.к. по закону все имущество нажитое в браке, делится между супругами поровну.

11.12.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так и заявляйте в суде, что всё по 1/2

11.12.2022, 17:35

Здравствуйте Татьяна. Для того, чтобы оценить предварительно исход судебного спора с вашим супругом и определить круг проблем, которые могут быть не в вашу пользу необходимо видеть его иск о разделе имущества и задать вам очень много вопросов.

В доме сейчас живёте а если не живёте, то по какой причине? Земельный участок под строительство дома в браке был куплен? Брачные отношения прекращены и если прекращены, то как давно? А может квартира стоит дороже чем дом или чем его 1/2 доля? Так и вы подавайте тогда встречный иск на раздел имущества и требуйте раздела по 1/2 доли каждому в доме. Как отстоять? Для начала потратить немного денег, чтобы получить платные консультации у юристов и потом уже определиться на предмет того, а сможете ли вы сами представлять свои интересы в суде или вам будет необходима там помощь профессионального юриста. Как-то, так. Выбор только за вами.

11.12.2022, 17:48

Муж уже иск подал. Требует дом с землёй,а мне квартиру, гараж. Я не согласна. Тогда как быть.

11.12.2022, 17:14

Ваши требования обоснованы.

Сейчас вам необходимо представить суду свое возражение на его иск, в порядке ст. 149 ГПК РФ, изложив в нем свою позицию по делу.

11.12.2022, 17:18