Калуга, 11.12.2022, 18:55

Как вернуть прописку дочери после лишения материнства и тюремного заключения?

Вопрос №20045066 из г. Калуга
опубликован 11.12.2022, 18:55
Могу ли я прописать свою дочь обратно в свою муниципальную квартиру-выписанную по суду. Ситуация такая. Дочь моя стала вести аморальный образ жизни-бросила на меня детей. Я лишила ее материнства и выписала по суду с квартиры. Где мы все были прописаны. Через некоторое время она попала в тюрьму на 9 лет. Пришла оттуда другим человеком. Мне отказывают в ее прописке обратно. Что нам делать? Мало того она еще воспитывает свою внучку 3 х лет-без всякого опекунства.. т.к ей не дадут его-статья суровая.-потому что ее дочь наркоманка и бросила малышку на нее. . Малышка у меня прописана. Я пожилая-случись что со мной моя дочь не сможет проживать со своей внучкой без прописки. Ситуация безвыходная просто. Может есть какой то выход. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

(часть 1 статьи 70 ЖК Рф).

Т.о.,

Вы вправе вселить дочь в жилое помещение с согласия в письменной форме членов своей семьи. Согласие наймодателя (органа местной власти) в данном случае не требуется. То обстоятельство, что она была выселена ранее не имеет значения. Снятие её ранее с регистрационного учёта на основании решения суда не препятствует возможному вселению по решению нанимателя и членов семьи нанимателя вновь. Вопрос нужно решать с администрацией муниципального образования, но не с управляющей компанией, о внесении дочери в договор социального найма. Моё мнение. Кроме того, Вы вправе по решению членов семьи внести изменения в договор социального найма в части замены нанимателя на иного члена семьи. (часть 2 статьи 82 ЖК Рф). Кроме того, учитывая Ваш возраст, можно рассмотреть вопрос о приватизации.

С уважением.

11.12.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам.

Здравствуйте.

Кто отказывает? По каким основаниям? Какая площадь жилого помещения? Сколько человек зарегистрировано? Кто?

С уважением.

11.12.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Выход один: приватизировать жильё и собственники прописывают уже в свою собственность эту женщину.

11.12.2022, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А кто вам мешает приватизировать квартиру и зарегистрировать дочь в квартиру или подарить ей долю?

11.12.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отказывает ЖКХ Говорят. Что выписана была по суду и обратной силы не имеет. Зарегистрировано 4 человека Площадь 60 м кв.

11.12.2022, 19:08

Нельзя ее снова зарегистрировать в этой квартире, пока она не восстановит свои родительские права. Для их восстановления ей нужно обращаться в отдел опеки и суд с документами, подтверждающими, что образ ее жизни изменился, устроилась на работу, и т.д. Но, восстановить родительские права можно только в отношении несовершеннолетних детей.

11.12.2022, 19:12