Кто несет ответственность в ДТП, произошедшем в первые дни после покупки авто без оформления страховки?
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за последствия ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.
Да могут конечно. Это их право.
Виновнику придется выплатить причиненный потерпевшим ущерб.
Однозначно, будет отвечать виновник ДТП и новый владелец авто.
Так как вы в браке, то муж фактически управлял своим собственным автомобилем. А потому как водитель, он несёт ответственность за причинение вреда имуществу потерпевших и вреда самим потерпевшим. При определённых обстоятельствах указанное обязанность по возмещению, может быть возложено и на вас. Муж будет отвечать при наличии его вины в ДТП.
Здравствуйте!
Да, конечно могут подать. Чтобы дать вам более предметный ответ необходимо больше информации: установили ли ГИБДД виновника ДТП? кто был виновником ДТП? Кто пострадал и степень тяжести нанесенного вреда здоровью при ДТП?
Да, скорее всего, материальный ущерб взыщут солидарно с Вас, и с мужа. Раз в ДТП есть пострадавшие, то за вред здоровью им заплатит Российский Союз Автостраховщиков, который после выплаты взыщет выплаченные потерпевшим суммы с мужа, и возможно - с Вас. Мужу также придётся платить потерпевшим компенсацию морального вреда.