Челябинск, 06.06.2023, 16:58

ДТП после покупки авто - кто несет ответственность за ущерб?

Вопрос №20528228 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2023, 16:58
Попал в ДТП по договору купля продажи 10 дней не прошло, страховка была действующая на собственника авто я не был вписан в страховой полис. Кто будет возмещать ущерб, 10 дней не прошло по договору купля продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полис БЫВШЕГО собственника автомобиля не имеет никакого отношения к Вам. Он выписан на прежнего собственника, и Вам по нему, или потерпевшему вместо Вас платить страховая компания не будет ни при каких обстоятельствах. Ущерб возмещает водитель, виновный в нарушении ПДД. Если не Вы нарушили ПДД, а другой водитель, то обращайтесь в его страховую компанию ОСАГО за выплатой. Если полиса ОСАГО у виновника нет, то ущерб придётся взыскивать в суде. Если же Правила Дорожного Движения нарушили Вы - то возмещать ущерб невиновному водителю придётся Вам, из собственного кармана.

06.06.2023, 17:38

Добрый день!

Уточните, кто виновник ДТП?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.06.2023, 16:58

Я

06.06.2023, 16:59

Вы несете полную ответственность.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.06.2023, 16:59

Добрый день!

В данном случае нужно понимать кто виновник ДТП. Раз есть действующий полис ОСАГО, то страховка в любом случае возместит ущерб, но потом может обратиться к виновнику в порядке регресса.

С Уважением!

06.06.2023, 16:59

Потерпевшему выплатят страховку.

06.06.2023, 17:07

Не выплатят. ОСАГО на прежнего хозяина уже не действует с момента перехода права собственности. Почитайте закон.

06.06.2023, 17:16

Не слушайте сказку. Возмещать Вам. после заключения ДКП страховка на прежнего хозяина не действует и выплаты по ОСАГО потерпевшему не будет. Это прописано в законе.

06.06.2023, 17:15

А если скрыть договор купля продажи?

06.06.2023, 18:43