Убытки на производстве из-за отключения электричества - как возместить ущерб и к кому обратиться?
Обратиться к непосредственному причинителю вреда - тому, кто является поставщиком энергии, но не поставил её.
Здравствуйте Емельян
1. Претензию адресуйте поставщику электроэнергии.
2. Оцените испорченную часть товара, оцените убытки от отсутствия возможности производить продукцию, сложите все суммы это и будет общей суммой убытков. Юридические лица не могут потребовать возмещение морального ущерба, граждане могут об этом заявить, доказав моральные страдания. Пишите претензию в свободной форме с обоснованием.
3. Доказательства могут считаться акты фиксации, свидетельские показания, а также представите в качестве доказательства, ответ на вашу претензию.
4. Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь с требованием в суд.
А разве мы не должны писать претензию арендодателю, раз у нас с ним договор, а он уже должен писать выше, тому с кем у него договор?
Направьте мотивированную претензию, а если не подействует, обращайтесь в суд.
Нужно изучать договор аренды. Если в обязанностях арендодателя прописано обеспечение электроэнергией, то убытки можно взыскивать с арендодателя. Если нет - то скорее всего с причинителя вреда.
У вас довольно не простая ситуация, решать ее нужно не в режиме онлайн-вопросов, а непосредственно, обратившись к юристу лично (со всеми документами)
Арендодатель не хочет возмещать убытки и делать скидку на аренду мотивируя это тем, что не он является виновником аварии и просит обращаться к непосредственному виновнику.
Здравствуйте Емельян
заявите претензию обоим и поставщику электроэнергии и арендодателю, а если в добровольном порядке убытки не возместят, соберите доказательства и обращайтесь с требованием в суд. Вот в суде и разберетесь кто из них виноватее.