LSN Messenger
Новосибирск, 12.12.2022, 07:40

Убытки на производстве из-за отключения электричества - как возместить ущерб и к кому обратиться?

Вопрос №20046145 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2022, 07:40
У нас на небольшом производстве отключили электричество из-за разрыва кабеля на ТЭЦ. В понедельник в 10-30 электричество было отключено и только в пятницу в 21-00 было включено. Т.е. почти 5 дней мы были без электричества. Мы арендуем помещение. Ситуация следующая: есть территория, которая граничит с ТЭЦ. Эта территория поделена между 3 мя собственниками. Мы арендуем помещение у одного собственника. Он же арендует электричество у другого собственника, а тот уже через посредника у ТЭЦ. ТП (Трансформаторная подстанция) которая расположенная у нас на территории - частная, не стоит на балансе РЭС. Мы узнали в РЭС, что был порыв кабеля в нескольких местах на ТЭЦ. ТЭЦ долго не могли найти место порыва (вообще, их несколько было) и к тому же температура воздуха была очень низкая-25, что препятствовало ремонтными работам. Из-за этого, мы не работали 5 дней. Получается, что у нас: 1) Испортилась часть товара в холодильнике. 2) Мы не могли производить запланированную продукцию. 3) Вынуждены были платить зарплату работникам когда не работали. 4) Не отгрузили продукцию клиентам, с которыми была договоренность. Исходя из этого, в данном случае, какова процедура действия по возмещению убытков: 1) Кому писать претензию - арендодателю, в ТЭЦ, всем сразу? 2) Что писать в претензии 3) Как правильно посчитать сумму убытков и моральный ущерб? 4) Как их правильно задокументировать и какие приложить доказательства? 4) Что еще можно сделать в данной ситуации? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к непосредственному причинителю вреда - тому, кто является поставщиком энергии, но не поставил её.

12.12.2022, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Емельян

1. Претензию адресуйте поставщику электроэнергии.

2. Оцените испорченную часть товара, оцените убытки от отсутствия возможности производить продукцию, сложите все суммы это и будет общей суммой убытков. Юридические лица не могут потребовать возмещение морального ущерба, граждане могут об этом заявить, доказав моральные страдания. Пишите претензию в свободной форме с обоснованием.

3. Доказательства могут считаться акты фиксации, свидетельские показания, а также представите в качестве доказательства, ответ на вашу претензию.

4. Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь с требованием в суд.

12.12.2022, 07:49

А разве мы не должны писать претензию арендодателю, раз у нас с ним договор, а он уже должен писать выше, тому с кем у него договор?

12.12.2022, 09:37

Вам следует обращаться к виновнику нанесения ущерба, ст. 15, 1064 ГК.

12.12.2022, 09:38

Направьте мотивированную претензию, а если не подействует, обращайтесь в суд.

12.12.2022, 09:42

Нужно изучать договор аренды. Если в обязанностях арендодателя прописано обеспечение электроэнергией, то убытки можно взыскивать с арендодателя. Если нет - то скорее всего с причинителя вреда.

У вас довольно не простая ситуация, решать ее нужно не в режиме онлайн-вопросов, а непосредственно, обратившись к юристу лично (со всеми документами)

22.12.2022, 08:43

Арендодатель не хочет возмещать убытки и делать скидку на аренду мотивируя это тем, что не он является виновником аварии и просит обращаться к непосредственному виновнику.

22.12.2022, 08:27

Здравствуйте Емельян

заявите претензию обоим и поставщику электроэнергии и арендодателю, а если в добровольном порядке убытки не возместят, соберите доказательства и обращайтесь с требованием в суд. Вот в суде и разберетесь кто из них виноватее.

22.12.2022, 08:46