Увольнение работника, если ему 72 года без его желания.
Элла Ковалева, чтобы уволить пенсионера у работодателя должны иметься соответствующие основания, и возраст к таковым не относится. В связи с чем, у работающего пенсионера, есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".
Никак не уволить, если работник прошёл медосмотр ежегодный.
Только с согласия работника по собственному либо по соглашению сторон.
Не могут уволить без оснований. Если вдруг попробуют, то надо сразу обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру.