Продажа долга через семь лет просрочки - правомерна ли сделка исковая давность истекла?
Здравствуйте, Марина! Срок исковой давности подлежит применению только по заявлению стороны в споре (т.е. ответчика, в данном случае по Вашему заявлению). По своей инициативе суд срок исковой давности применить не имеет права (п.2 ст.199 ГК РФ). Если Вы в суде не заявите о пропуске срока, то суд взыщет с Вас причитающиеся истцу суммы.
Далее. В соответствии со ст.383 ГК РФ, не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. В данной ситуации, как я понимаю, речь идет об иных требованиях, так что уступка требования вполне допустима.
С уважением,
Здравствуйте Марина. Банк все права имел.
Вы не исполнили условия договора - своевременная выплата кредита и процентов по нему, следовательно договор продолжает действовать (до исполнения сторонами своих обязательств).
Далее - банк имел право продать долг (переуступка прав требования), при этом Вас извещать по закону не требуется.
О своих правах Вы можете заявить в судебном заседании (о применении судом сроков исковой давности)
Уступить право требования имели право.
Сейчас Вам следует подготовить возражения на исковое заявление с указанием пропуска срока исковой давности.
Да ситуация неоднозначная. С одной стороны встречалась практика где оспаривали и отказывали взыскателю. Некоторые суды принимают во внимание недопустимость акцепта при передаче долга, если должник не давал согласия. Ситуация Спорная решать надо в первой инстанции. Ко мне сейчас обратились с кассацией с аналогичным вопросом. В вашем случае ситуация проще, если подадут суд вам целесообразно применить Сид в полном объёме.
Имел банк право переуступать, по срокам надо смотреть и и считать, с ними не так все просто.
Нет, судья попросит обосновать, по опыту, суд как минимум с 3 ракурсов рассматривает срок исковой давности
читайте сообщения.
Банк вправе переуступить долг. Но и должен был уведомить должника об этом или коллектор обязан уведомить, как прописано в договоре цессии.
Вам теперь подавать свои возражения и указывать, что истцом пропущен срок исковой давности по ежемесячным платежам согласно Графику платежей в период с 30.10.2014 по...
Договор возможно на 5 лет заключён и дата последнего платежа согласно Графику д.б. например 11.03.2019. Срок исковой давности по данному платежу истекает 11.03.2022. Вот и считайте за сколько месяцев с вас могут взыскать долг с учётом срока действия отменённого судебного приказа. От даты подачи заявления на вынесения СП и до даты отмены СП СИД не считается.
Почитайте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
То есть правильно понимаю, что фишка с тем, что договор заключён до 1.07.2014 здесь не пройдёт?
Марина, читайте мой ответ выше.
И читайте личные сообщения.