Волгоград, 12.12.2022, 14:45

Продажа долга через семь лет просрочки - правомерна ли сделка исковая давность истекла?

Вопрос №20047460 из г. Белгород
опубликован 12.12.2022, 14:45
Ситуация такая, помогите разобраться! Кредитный договор заключён 11.03.2014, с 30.10.2014 просрочка. 26.10.2020 банк продал долг ООО. В октябре 2021 судебный приказ по заявлению ООО был отменён,сейчас они подали исковое в суд. Срок исковой давности разве не прошёл? И имел ли право банк уступать право требования спустя столько времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Срок исковой давности подлежит применению только по заявлению стороны в споре (т.е. ответчика, в данном случае по Вашему заявлению). По своей инициативе суд срок исковой давности применить не имеет права (п.2 ст.199 ГК РФ). Если Вы в суде не заявите о пропуске срока, то суд взыщет с Вас причитающиеся истцу суммы.

Далее. В соответствии со ст.383 ГК РФ, не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. В данной ситуации, как я понимаю, речь идет об иных требованиях, так что уступка требования вполне допустима.

С уважением,

12.12.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Марина. Банк все права имел.

Вы не исполнили условия договора - своевременная выплата кредита и процентов по нему, следовательно договор продолжает действовать (до исполнения сторонами своих обязательств).

Далее - банк имел право продать долг (переуступка прав требования), при этом Вас извещать по закону не требуется.

О своих правах Вы можете заявить в судебном заседании (о применении судом сроков исковой давности)

12.12.2022, 14:51

Уступить право требования имели право.

Сейчас Вам следует подготовить возражения на исковое заявление с указанием пропуска срока исковой давности.

12.12.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Да ситуация неоднозначная. С одной стороны встречалась практика где оспаривали и отказывали взыскателю. Некоторые суды принимают во внимание недопустимость акцепта при передаче долга, если должник не давал согласия. Ситуация Спорная решать надо в первой инстанции. Ко мне сейчас обратились с кассацией с аналогичным вопросом. В вашем случае ситуация проще, если подадут суд вам целесообразно применить Сид в полном объёме.

12.12.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Имел банк право переуступать, по срокам надо смотреть и и считать, с ними не так все просто.

12.12.2022, 15:12

Нет, судья попросит обосновать, по опыту, суд как минимум с 3 ракурсов рассматривает срок исковой давности

читайте сообщения.

12.12.2022, 15:23

Банк вправе переуступить долг. Но и должен был уведомить должника об этом или коллектор обязан уведомить, как прописано в договоре цессии.

Вам теперь подавать свои возражения и указывать, что истцом пропущен срок исковой давности по ежемесячным платежам согласно Графику платежей в период с 30.10.2014 по...

Договор возможно на 5 лет заключён и дата последнего платежа согласно Графику д.б. например 11.03.2019. Срок исковой давности по данному платежу истекает 11.03.2022. Вот и считайте за сколько месяцев с вас могут взыскать долг с учётом срока действия отменённого судебного приказа. От даты подачи заявления на вынесения СП и до даты отмены СП СИД не считается.

Почитайте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

12.12.2022, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснения!

То есть правильно понимаю, что фишка с тем, что договор заключён до 1.07.2014 здесь не пройдёт?

12.12.2022, 15:16

Марина, читайте мой ответ выше.

И читайте личные сообщения.

12.12.2022, 15:17