Улан-Удэ, 12.12.2022, 18:09

Следователь отказывается отдать деньги - как недооценены воля и имущество умершей

Вопрос №20048140 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.12.2022, 18:09
Моя опекаемая умерла на улице и привезена с большой суммой денег в больницу. Следователь не отдает деньги, т.к. считает что доверенность которую она написала собственноручно мне не заверена нотариусом и сказал, что имущество выморочное. Почем у он не провел подчерковедческую экспртизу и не учел волеизьявление умершей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила, Тут все довольно просто, все верно, данная доверенность теряет свою юр силу, ТАК КАК ОНА НЕ БЫЛА ЗАВЕРЕНА У НОТАРИУСА, тут ни к чему делать подчерковичесоую экспертизу.

Данную денежную суммы следователь должен был изъять, что и сделал судя по всему!

Теперь будут вступать наследник, если таксы имеются или возможно было завещание, по истечении полу года!

Если все будет на вас, тогда вы спокойно их заберете, сейчас этого сделать не возможно!

ст.1112 ГК РФ.

12.12.2022, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя. Данные деньги должны войти в наследственную массу.

12.12.2022, 18:08

Здравствуйте, Людмила! Доверенность прекращает свое действие со смертью лица, ее выдавшего (пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ). Но если Вы опекун, т.е. законный представитель, то это все равно не дает права распоряжаться деньгами умершей, т.к. эти средства входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). И это уже дело наследников подавать заявление нотариусу, чтобы претендовать на наследство.

12.12.2022, 18:21

Имущество не является выморочным.

Ещё должна быть процедура вступления в наследство в течении 6 мес.

При этом доверенность прекратило свое действие с момента смерти лица.

Деньги можно получить через полгода, когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Деньги будут храниться, как вещдок понимаю в отделе. Пока наследники не вступят в свои права.

- см. ст. 188, 1112, 1153 ГК РФ.

12.12.2022, 18:35

Уточните, что все таки у вас есть не заверенное нотариусом и что "выражает ее волю 'доверенность,,

Тогда ее действие регулируется ст.185-188 ГК РФ

Или может быть завещание?

12.12.2022, 18:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, добрый день.

Следователь не имел права самостоятельно определить, что имущество является выморочным.

______

Согласно статьи 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

________

Следователь не обязан был проводить экспертизу почерка, это возможно лишь в рамках уголовного дела.

Внимание!

В соответствии со ст. 125 УПК РФ, у гражданина есть право обжаловать неправомерные действия или бездействие следователя в суде. Это может касаться постановлений об отказе в возбуждении уголовного преследования, прекращения дела, а также других действий, затрагивающих ваши конституционные права и свободы

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

13.12.2022, 11:14

Вы не ответили на мой вопрос.

12.12.2022, 18:10

Ответил выше на данный вопрос.

12.12.2022, 19:04