Что делать, если ребенок контракника болен хронической обструктивной болезнью легких?
Здравствуйте, Марина.
Увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возможно лишь в том случае, если по результатам военно-врачебной экспертизы ему будет установлена категория годности В - ограниченно годен к военной службе.
Годность к военной службе при хронических заболеваниях бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хроническом бронхите) определяется с применением статьи 51 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, согласно которой категория годности В может быть установлена при наличии дыхательной недостаточности II степени.
Для установления степени дыхательной недостаточности необходимо пребывание в стационаре, куда сына должен направить командир воинской части на основании рекомендаций врача части.
Если же сын проходит военную службу по контракту, то закон допускает установление как категории В, так и категории Б, при которой уволиться с военной службы не получится.
Кроме того, в период частичной мобилизации увольнение по состоянию здоровья возможно только при категории Д, для которой требуется дыхательная недостаточность III степени
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Жалуйтесь в военную прокуратуру, больше некуда.