Красноярск, 13.12.2022, 05:42

Как правильно указать дату увольнения при работе вахтой?

Вопрос №20049420 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2022, 05:42
Работаю вахтой, окончание вахты 15.12.22 последний рабочий день! Потом межвахта 30 дней! 11.12.22 я написал заявление на увольнение с 16.12.22! Сказали переписать, т.к. надо указать ранний срок увольнения! Правы ли они или нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Запрет на увольнение работника во время междувахтового отдыха в трудовом законодательстве РФ отсутствует.

Нормами ст. 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, например, как в данном случае, в период межвахтового отдыха, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

То есть для вас крайний срок увольнения - 26.12.2022 г, если вы написали заявление 11.12

13.12.2022, 06:00

Здравствуйте, Александр Юрьевич Зверюга

Заявление на увольнение обычно пишется за 14 календарных дней, до даты последнего рабочего дня. В законе есть прямо поименованные случаи, когда работодатель уведомляется об увольнении работника в более короткие сроки. Если вы просто по собственному желанию увольняетесь - то по ТК РФ должны уведомить работодателя за 14 календарных дней.

Не совсем понятно что вы имеете ввиду "надо указать ранний срок увольнения": если просят изменить дату увольнения на более раннюю - то это неправомерно, т.к. вы продолжаете выполнение трудовой функции. Если подогнать дату подачи заявления в двухнедельный период, тут ничего страшного я не вижу - хотя смысла в этом нет, если работодатель согласен на увольнение.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Эти нормы касаются и вахтовиков.

13.12.2022, 06:05

Ну я написал заявление на увольнение 11.12.22

13.12.2022, 06:06

Вас конкретно что просят сделать переписать дату подачи заявления (т.е. 11.12.22 на другое число изменить) или дату увольнения поменять на более раннюю? Если второе - то это неправомерно.

13.12.2022, 06:10

Отсчет начинается со следующего дня, т.е с 12.12.22 Значит дата увольнения - 26.12.22

13.12.2022, 06:54