Как защитить права престарелых - возможности влиять на родственников в соответствии с законом

Скажите пожалуйста, как с помощью закона можно повлиять на родственника. Ситуация такая, сын не впускает домой престарелого отца после института, он почти слепой, возраст за 70 лет, инвалид. Пол года ездил из больницы в больницу, но его выписали из-за того, что не могут больше держать. Сын его бьёт и выгоняет из дома. Отец уходит на весь день из квартиры, в которой прописан, а каждый вечер такие проблемы. Выкинули его кровать и спит он на полу (и то, когда впустят).
Лучший ответ

Можете подать иск о нечинении препятствий в проживании.

Также он может каждый раз когда не впускают вызывать полицию, это будет доказательствами в суде потом.

Если есть документы об обращении к врачу, подтверждающие моральные страдания и заболевания, вызванные тем, что он вынужден проживать вне дома, можно также взыскать моральный вред.

Арендовать жилье и взыскать плату за аренду в связи с тем, что препятствуют проживанию.

Обратится в соцслужбу, прокурору. Прописка не гарантирует проживание. Если есть доля, то только продавать её и покупать комнатку с добавлением денег.